Андреас Патц: Христиане и крайняя форма ненависти

Так или иначе мы являемся сегодня свидетелями какой-то бесконечной «двухминутки ненависти». С одной стороны льются вопли о справедливости и помощи, призывы и (уже нередко) проклятья; с другой – полнейшее «благословение»: «идите с миром, грейтесь и питайтесь». При этом очевидно, что первое является следствием второго.

Вторые со спокойствием удава пытаются убедить первых в том, что война это мир, а свобода – это рабство, что нацисты в этой системе координат имеют право последовательно и жестоко уничтожать непонравившуюся нацию, при этом называя эту нацию «нацистами», а равнодушие христиан и является проявлением любви.

Равнодушие – это крайняя форма ненависти. Нельзя быть захватчиком и освободителем одновременно! Невозможно начать войну для того, чтобы не было войны, убить человека для того, чтобы он, не дай Бог, не умер. Оттого благочестивые призывы отстраниться от своей боли, а вместо нее любить врагов выглядят столь же лицемерно и цинично как помощь пострадавшим от «кризиса».

Вначале стереть с лица земли город, вывезти из него (читай, своровать) тысячи тонн металлопродукции, оборудования, зерна, а после этого собрать потерявшим дома и всё что в них было 15 тонн гуманитарки: салфеток, теплых валенок и пять стаканов воды. Любовь, чего уж там!.. И всем спокойно, все мы христиане и заботимся о ближнем. И, главное, молимся, да, молимся. О том, чтобы «конфликтующие стороны пришли к миру».

Как жить в изменившемся мире? Продолжать будить спящих новыми кричащими фактами? Призывать друг друга к совести и братскому состраданию? Что это даст? Только и всего, что услышишь в очередной раз: «Где вы были 8 лет?» и «Не будем мешать Господу в Его действиях!»

Неверующий (опять же) человек, Фазиль Искандер говорил: «Порядочность не предполагает героичности, она предполагает неучастие в подлости». Это порядочность. А что же означает христианство и в чем оно должно выражаться? На этот вопрос каждый из нас должен ответить сам. Пафосно, конечно, зато правда. Благословенного вам воскресенья!

автор — Андреас Патц / t.me/A_Patz

Источник: https://ieshua.org/andreas-patts-hristiane-i-krajnyaya-forma-nenavisti.htm

Андреас Патц: «Раз Бог допускает войны, значит Он их одобряет?»

Раз за разом в среде христиан повторяется мантра о том, что раз Бог допустил очередную войну, захватническое нападение, .....

Андреас Патц: Он любил, он умилялся, он терпеть не мог… Прямо, как настоящий христианин…

Он терпеть не мог колоратку, хотя считал себя пастором, ненавидел ее вдвойне, если она была пошита на основе .....

Андреас Патц: Вы видели когда-нибудь, как улыбаются младенцы во сне?

Вы видели когда-нибудь, как улыбаются младенцы во сне? Кому и чему они так беззаботно, ярко и открыто улыбаются? .....