Бог не забыл вас! Он восстановил Илию, и он может восстановить вас

Вы бы этого не заметили, если бы посмотрели на него. Его растрепанные волосы, глаза, наполненные страхом, его душа сокрушена утратой надежды. Депрессия окутывала его, как плотный темный плащ. Это был тот, кого называли Пророком. Это был человек, который заткнул небо и остановил дождь более чем на три года. Этот человек призвал народ выбирать, какому Богу они будут служить, и даже призвал огонь с небес.

Этот человек теперь скрывался в пещере в пустыне. Этим человеком был Илия Пророк. Трудно представить, чтобы угроза со стороны жены непослушного царя заставил этого пророка Бога спасать свою жизнь.

Как он мог быть героем детских сказок? Не говоря уже о том, чтобы быть возведенным на почетное место как вестник самого Мессии?

«Вот, Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного.И он обратит сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их, чтобы Я, придя, не поразил земли проклятием.» (Книга пророка Малахии 4: 5–6)

Это может случиться с каждым из нас. Как мужчины и женщины Божьи, мы можем потерять из виду видение и призвания, данные нам Богом. Мы впадаем в депрессию, спотыкаемся и даже сдадимся.

В то время как другие могут оставить нас в отчаянии, Бог заботится о нас, утешает нас, укрепляет нас, поднимает нас без стыда и предлагает нам продолжить Его миссию, не пропуская ни секунды! Давайте посмотрим, как Бог не только избавил этого человека от его отчаяния, но и избрал его, чтобы тот помог искупить Свой избранный народ.

Имея на своей стороне безграничные возможности Господа Саваофа (ЯХВХ Шабаот), Илия противостоял 450 пророкам Ваала, бога злой царицы Иезавели, и 400 пророков бога Ашеры и убил их всех (3 Царств 18:19). , 40). Иезавель и ее армия теперь пытаются убить его. Илия думает, что никому не осталось продолжать дело Господа; он спасается бегством в пустынную местность горы Хорив и прячется в пещере.

Там, на горе, где Бог дал Израилю Тору и вступил с ним в завет, как муж с невестой, Бог говорит с Илией в его пустынном опыте. Но прежде чем мы посмотрим на то, что Бог сказал ему, давайте сделаем паузу, чтобы подумать, как тело Мессии (церковь) могло бы отреагировать, если бы Илия был жив сегодня. В конце концов, вы тоже можете знать некоторые из этих Илии.

Лежа под можжевеловым кустом в пустыне, желая умереть, Бог посылает ангела утешить и вдохнуть новую жизнь в тело Илии небесным пирогом и водой (3 Царств 19: 5–8). После сорокадневного путешествия на Хорив в глубинах негостеприимной пустыни, Бог говорит не в гневе, вызванном землетрясением, ветром и огнем, а тихим голосом, спрашивая его о его страданиях: «Что ты здесь, Илия? ” (3-я Царств 19: 11–13). Услышав отчаяние в сердце Илии, Бог дает ему временную отсрочку, выбрав другого человека, Елисея, для продолжения его дела. Но это не значит, что Бог покончил с Илией.

Как и Илия, мы иногда «выгораем» из-за стресса, страха и собственной близорукости, прячемся под одеялом своей кровати часами, а то и днями. Когда другие занимают наше место, мы можем почувствовать, что больше не ценные для Бога, особенно когда другие верующие говорят нам об этом.

Если мы поверим этой лжи, дни под одеялом могут превратиться в годы бесполезности. Тем не менее, если мы желаем восстановиться и оставаться в Его служении, Бог никогда не покинет нас. Он явно не закончил с Илией. Илия покинул пещеру, чтобы выполнить другие задания для Господа. В одном из своих последних пророческих деяний Бог послал Илию предупредить мужа Иезавели, царя Ахава, о неминуемой гибели, и Илия послушался. Ахав «разорвал свою одежду, надел вретище и постился. Он лежал во вретище и кротко ходил ». Из-за его смирения, когда он услышал слова Божьего из уст пророка Илии, Ахава не постигла гибель. (3-я Царств 21: 17–29)

Елисей же смотрел и воскликнул: «Отец мой, отец мой, колесница Израиля и конница его!» (4 Царств 2: 11–12)

Илия мог бы совершить гораздо более впечатляющие подвиги на земле, но Бог забрал его домой рано, на колеснице. Но это еще не конец его служение для королевства. Илия стоял с Моисеем у Галилейского моря, когда Иешуа (Иисус) явил в Себе явную славу Бога на горе Преображения!

И Бог все еще не закончил с Илией!

Книга Малахии — последняя книга Танаха (Ветхого Завета). Он пророчествует о том, что Илия удостоится великой чести сопровождать Мессию, когда Он придет, чтобы царствовать в Своем Мессианском Царстве на земле.

– Приближается день, пылающий, как печь. Все гордецы и злодеи станут соломой, и наступающий день спалит их, – говорит Господь Сил, – не оставит от них ни корней, ни веток. Но для вас, кто чтит Мое Имя, взойдет Солнце Правды. В лучах Его – исцеление. Вы пойдете, резвясь, как телята, которых выпустили из стойла.
Вы растопчете злодеев. Они станут пылью у вас под ногами в тот день, когда Я буду действовать, – говорит Господь Сил.

«Помните Закон Моего слуги Моисея, установления и правила, которые Я вручил ему для Израиля на Хориве. Смотрите, прежде чем наступит День Господа, великий и страшный, Я пошлю к вам пророка Илию. Он обратит сердца отцов к детям, а сердца детей к отцам, чтобы Я не пришел поразить землю проклятием.». (Малахия 4)

Мессианское царство — великая надежда еврейского народа каждый день, каждую субботу и каждую Пасху. И возвращение Илии, этого когда-то удрученного, разочарованного и подавленного пророка, которого Бог искупил в пещерах Хорива, является неотъемлемой частью этой мессианской надежды. «Пусть он скоро придет к нам с Мессией, сыном Давида», — поют еврейский народ. (слова от Элиягу Ха-Нави)

Сын Давидов придет править в царстве, где «Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить и.» (Исайя 11: 6)

Надежда на возвращение Илии

Каждую Пасху, еврейские семьи, мессианские верующие и даже некоторые христиане пересказывают историю избавления Израиля от рабства в Египте, как Бог повелел делать каждому поколению (Исход 13: 3–16). Это повествование (аггада) происходит на ритуальном ужине, известном как седер. Согласно иудейской традиции, некоторые семьи занимали свободное место за столом седера для Илии. Дверь дома открывается, и они взывают к Илии — Элиягу, Элиягу! ожидая, что дух Илии войдет в семью и пообедает.

Во всех домах наливают чашу вина. Это чаша Илии, но они ее не пьют. Некоторые дети внимательно следят за рябью в вине — знаком того, что Илия посетил их. Семья и друзья за столом затем поют Псалмы 115–118, которые отчасти выражают то, как они жаждут своего окончательного искупления: «Чашу спасения прииму и имя Господне призову.». (Псалом 115: 4) «Камень, который отвергли строители, соделался главою угла: это — от Господа, и есть дивно в очах наших. Сей день сотворил Господь: возрадуемся и возвеселимся в оный!О, Господи, спаси же! О, Господи, споспешествуй же! Благословен грядущий во имя Господне!» (Псалом 117: 22–26)

Семья и друзья собираются в первую ночь Пасхи на седер.

В ожидании Илии весь год

В конце каждого Шаббата (Субботы) проводится традиционная церемония, называемая Хавдала (разделение), которая закрывает Шаббат и открывает новую неделю. Илия и грядущее Мессианское Царство снова вспоминаются в молитве о нем:

Да пророк Илия,
Илия Фесвитянин,
Илия Галаадский,
быстро в наши дни приходи к нам
предвещая искупление.

И каждый день ортодоксальные евреи после еды произносят молитвы из сидура (молитвенника), которые включают прошение для Илии:

«Да пошлет нам Милостивый пророка Илию — да запомнится он навсегда — и пусть принесет нам добрые вести, избавление и утешение».

Бог искупил и восстановил победоносного, но удрученного слугу в еще более высоком служении, и Он хочет сделать то же самое для вас. Илия вышел из своей пещеры, и Бог просит каждого из нас выйти из-под одеяла и вернуться на путь, который Бог указал для нас.

Если мы продолжим прятаться, наше служение Господу закончится. Но когда мы позволяем Богу восстанавливать нас через таланты, навыки и духовные дары, которые Он предоставил в Теле Мессии, церкви, мы можем обрести исполнение или новое видение. И мы можем видеть исцеляющую силу Бога и воздавать Ему хвалу. Наши страсти могут измениться, но мы по-прежнему служим Царству Божьему, и это все, что действительно имеет значение.

Бог искупил вас, чтобы вы могли сыграть свою роль в спасении других.

Это начинается с ваших семей, соседей, коллег и людей, с которыми вы сталкиваетесь, будь то в супермаркете, кафе или на парковке. Люди, которых вы встречаете, могут называть себя «христианами», потому что они выросли с этим титулом. Тем не менее, как и большинство евреев, никто не сказал им, что Бог на самом деле сделал для них через смерть и воскресение Иисуса. Они никогда не примирялись с Богом через Иешуа (Иисуса) и не крестились Святым Духом.

Илия был послан к Своему народу, чтобы примирить их с Богом, поэтому каждый день молитесь, чтобы Бог дал вам смелость достичь заблудших и даже тех, кто думает, что они не заблудшие, — евреев и язычников. Бог хочет использовать тебя. «Итак, мы – представители Христа, так как через нас с людьми говорит Бог.» (2 Коринфянам 5:20)

От обломков до восстановлении

"Но Ты — Бог прощающий, милостивый и милосердый, долготерпеливый и богатый милостью; Ты не оставил их." (Неемия 9:17) .....

Что Жан Кальвин понял неправильно в вопросе восстановления Царства Израилю

В книге Деяний мы читаем о том, как после Своего воскресения Иисус «в продолжение сорока дней» являлся апостолам и говорил .....

Чудесное восстановление Иерусалима в 1967 году

Иешуа сказал: “И падут от острия меча, и отведутся в плен во все народы; и Иерусалим будет попираем язычниками, .....

Девственность восстановлена

Сексуальный грех может быть особенно разрушительным, потому что наша сексуальность — это глубокий аспект нашего существования. Сексуальное нарушение .....

Бог восстановить потерянные годы

И восстановлю вам те годы, которые пожирали саранча, черви, жуки и гусеница, великое войско Мое, которое послал Я .....

 “Я трудился усерднее всех” Восстановление христианского трудовая этика

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: «Я трудился усерднее всех». Усердие некоторых персонажей в Писании можно сравнить с явной работой апостола Павла. Откуда взялась .....

Восстановление сломанных людей

«Иешуа пришел в мир спасти грешников, из которых я первый» (1Тим.1:15). Апостол Павел писал: «Я жестоко гнал церковь .....

Бывшая участница порноиндустрии рассказала о том, как Слово Божье восстановило ее жизнь

Бывшая актриса порнографических фильмов в своем подкасте «Давайте поговорим о чистоте»рассказала о том, как она стала христианкой, и как .....

Свет двух религий

“Целью празднования Хануки также является встреча Мессии. Мир — это Мессия. Мы зажигаем свечи мира, чтобы обновить свою .....