Борис Грисенко: Слово для Украины от пророка Иеремии

«И вот те слова, которые сказал Господь об Израиле и Иуде. Так сказал Господь: голос смятения и ужаса слышим мы, а не мира… О, горе! велик тот день, не было подобного ему; это — бедственное время для Иакова, но он будет спасен от него. И будет в тот день, говорит Господь Саваоф: сокрушу ярмо его, которое на вые твоей, и узы твои разорву; и не будут уже служить чужеземцам» (Иеремия 30:4,7-8).

Слово, переведённое как «чужеземцы, чужие», обозначает в древнем иврите бесов. То есть не будут уже служить чужим духам, чужим силам, чужим вождям.

«Но будут служить Господу Богу своему и Давиду, царю своему, которого Я восстановлю [другой перевод: воскрешу] им» (Иеремия 30:9).

В ряде мест Танаха, где говорится о том, что Давид вернётся, Давид будет восстановлен, и все будут служить Давиду, речь идёт о Мессии.

«И ты, раб Мой Иаков, не бойся, говорит Господь, и не страшись, Израиль; ибо вот, Я спасу тебя из далёкой страны и племя твоё из земли пленения их; и возвратится Иаков и будет жить спокойно и мирно, и никто не будет устрашать его, ибо Я с тобою, говорит Господь, чтобы спасать тебя… Что вопиёшь ты о ранах твоих, о жестокости болезни твоей? по множеству беззаконий твоих Я сделал тебе это, потому что грехи твои умножились. Но все пожирающие тебя будут пожраны; и все враги твои, все сами пойдут в плен, и опустошители твои будут опустошены, и всех грабителей твоих предам грабежу. Я обложу тебя пластырем и исцелю тебя от ран твоих, говорит Господь. Тебя называли отверженным, говоря: “вот Сион, о котором никто не спрашивает”; так говорит Господь: вот, возвращу плен шатров Иакова и селения его помилую; и город опять будет построен на холме своем, и храм устроится по-прежнему. И вознесутся из них благодарение и голос веселящихся; и Я умножу их, и не будут умаляться, и прославлю их, и не будут унижены» (Иеремия 10-11,15-19).

Понятно, что раз и навсегда основной смысл этих пророчеств — это обращение к народу Израиля в бедственное время, восстановление Израиля, восстановление еврейского народа в его послушании и смирении перед его Машиахом, восстановление через его покаяние (тшуву) во всех обетованиях Божьих. И более того, обещание, что эти обетования придут в большей мере, чем когда бы то ни было.

Но сегодня мы ощущаем, что, во вторую очередь, это пророчество также относится к Украине и верующим Украины, к народу Украины в целом, включая украинских евреев, это относится к нам. Есть Божьи обетования истинного восстановления Божьего народа. И есть обетования Божьего восстановления Украины как страны, которая

доверилась Господу,

сдалась наконец на Господню милость,

перестала быть немного Божьей, немного человеческой,

действительно сокрушилась перед всемогущим единым Царём царей, господствующим вовеки,

признала Его господство над собой

и отказалась от всяких иных Богов, властелинов и идолов.

Борис Грисенко, раввин КЕМО

Источник: https://ieshua.org/boris-grisenko-slovo-dlya-ukrainy-ot-proroka-ieremii.htm

Борис Грисенко: Доверяйте Господу, даже если не знаете Его сроков

«Да будут чресла ваши препоясаны и светильники горящи. И вы будьте подобны людям, ожидающим возвращения господина своего с .....

Борис Грисенко: Почему Бог медлит наказывать злодеев?

эти дни стоит вспомнить, какие трагические вещи происходили в Египте, и как Господь при всё этом хранил Своих .....

Борис Грисенко: Не смотри свысока на тех, кто не там, где ты

Друзья, нам крайне важно поддерживать друг друга в это трудное время. Мы не должны смотреть сверху вниз на .....

Борис Грисенко: Почему многие христиане боятся еврейской темы?

До сих пор большинство хороших христиан так или иначе не воспринимают еврейскую тему или игнорируют её — даже то, .....

Борис Грисенко: Наша молитва может больше, чем мы думаем

На последнем служении один наш брат рассказал историю о том, как семья его неверующих друзей по его молитве .....

Борис Грисенко: Три урока войны в Украине для подготовки к последнему времени

Мы в Украине знали, что начнётся война. Нас предупреждала иностранная разведка. Были манёвры на границе, угрозы, ультиматумы. Ещё .....

Борис Грисенко: Что пророк Исаия говорит о ситуации в Украине?

Когда я молился на днях и просил Господа дать мне слово для этого времени, Он показал мне пятую .....

Борис Грисенко: Не довольствуйтесь суррогатами любви!

Одно из имен Бога — Эль-Шаддай — Бог Всемогущий, Бог крепкий. В Притчах сказано: «Имя Господа — крепкая башня: убегает .....

Борис Грисенко: Стесняетесь молиться за «мелочи» во время войны?

Неоднократно во время войны я ловил себя вот на чём. Когда нужно было молиться за очень простые вещи — .....

Борис Грисенко: Радость в Господе — залог победы

Есть большая и суровая ошибка в военное время: посчитать, что это не время для радости и веселья, потому .....