Внимание, опасная дружба!

Казалось, у Кары было все, чего не доставало Мадди: собранность, превосходные навыки общения, твердость убеждений. Мадди была неуверенной в себе, неловкой и неорганизованной. Каждую неделю они наблюдали за тренировочными пробежками своих чад на футбольном поле. Так окрепла и расцвела их дружба. Мадди безмерно наслаждалась общением с Карой, чувствуя гармонию и полноту жизни. Если рядом была общительная Кара, ее уверенность росла.

Когда Кара сообщила, что ее муж нашел работу в далеком месте, Мадди трудно было сдержать отчаяние. Как теперь жить без лучшей подруги!?

Кому я принадлежу?

В конце долгого дня Лесли вошла в комнату общежития и с облегчением выдохнула. Ни с кем она не чувствовала тепло домашнего уюта так, как со своей соседкой по комнате. Они познакомились всего полгода назад; казалось, Эллисон была единственным человеком, который любил Лесли такой, какая она есть. Создавалось впечатление, что даже ее отец и мать никогда ее так не понимали. Найдя столько радости в своей дружбе, им очень нравилось оставаться в комнате вместе весь день: они разговаривали, делясь своими надеждами и мечтами, смотрели любимые передачи.

Лесли и Эллисон почти всегда были вместе. Люди шутили, что они не разлей вода, но девушкам такие насмешки не досаждали: они радовались этим напоминанием о том, что они неразлучные подруги.

Цель и предназначение

На протяжении ряда лет Шелби была духовной наставницей в церкви, но когда ей исполнилось тридцать с хвостиком, она почувствовала, что большинство прихожанок помоложе не хотят, чтобы она наставляла их. Возможно, они боялись, что им передастся ее одиночество. Когда Эшли попросила встретиться с ней за чашечкой кофе, Шелби запрыгала от радости. Готовая учиться, Эшли с жадностью слушала и принимала все, чем делилась с ней она. В конце концов, как замечательно найти человека, который готов выслушать и не считает твое одиночество болезнью! Вскоре Эшли стала ее закадычной подругой, протеже, младшей сестрой.

Когда мужчина пригласил Шелби на свидание, она поняла: грядет ветер перемен. Впервые она заколебалась принять предложение, но не из-за характера, а потому что боялась навредить ее отношениям с Эшли. Боялась лишиться дружбы больше, чем лишиться одиночества.

Это перебор!

Что общего между этими историями? В каждом случае подруга стала чем-то большим, чем должна быть. Кара была не просто подругой — она стала второй половиной Мадди. Эллисон была не просто соседкой по комнате — для Лесли она стала прибежищем души. Эшли была не просто подопечной — для Шелби она стала целью и предназначением в жизни. Это примеры дружбы, которая зашла слишком далеко.

Почти в начале «Книги Иеремии» Бог объясняет, как Его народ, закосневший в своих провинностях, оставил Его:

«Ибо два зла сделал народ Мой: Меня, источник воды живой, оставили, и высекли себе водоемы разбитые, которые не могут держать воды» (Иеремия 2:13).

Как точно Бог описывает нас, когда мы сломлены: Он предлагает нам живую воду, а нам бы на своих условиях восполнять свои нужды, высекать разбитые водоемы из того, что доступно нам! Мы видим две категории спасателей: Бога как источник живой воды и разбитые водоемы, то есть, все, что не Он. Только Один источник может утолить жажду — никто и ничто другое, включая наших лучших друзей, ничего, кроме разочарования, не принесут.

Возможно, вы осознаете свое стремление находить довольство в супруге, детях, деньгах, пище, работе или доме, но многие из нас предполагают, что описанные выше друзья не способны поддаться на такое искушение. Раз дружба с людьми одинакового с нами пола необходима для поддержания духовного здоровья, легко допустить мысль, что она не представляет угрозы для нашего хождения с Богом.

Отвергни мирскую модель

Разрушение института семьи и размытые границы пола и сексуальности постепенно лишают наше общество стабильности. На что можно положиться, если сексуальные предпочтения постоянно меняются, а брачные и семейные отношения становятся ненадежными? В таких условиях дружба становится особенно ценной. Согласно общим отзывам, мирская модель «Лучшие друзья навсегда» — хороший избавитель: тот, с кем вы проводите время и кому принадлежите, и «навсегда» посвящены, спасает от нестабильности и жизненных передряг.

Последователи Христа находят много хорошего в дружбе, но трезвой самооценки и безопасности там не найдешь! Каким бы безвредным это не казалось, опасно позволять не Богу, а людям стать покоем для разума и радостью сердца! Есть один-единственный Источник живой воды. Нет, это не ваша подружка, с которой вы хотите остаться вместе навсегда. Не позвольте голосам этого мира убедить вас, что идолопоклонническая дружба это нормально, безвредно и желанно. Граната тоже кажется безвредной — пока чеку не вытащишь.

К несчастью, есть много женщин, которые получили шрамы из-за такой дружбы; я общалась с ними. Считая такие отношения нормальными, они без раздумий и сомнений бросаются в разрушительный грех.

Предупредительные знаки

Как узнать, претендует ли такая дружба на ваше сердце, принадлежащее Богу? Прочитайте следующие мысли о своих отношениях:

  • Вы чувствуете ревность, когда подруга проводит время с другими людьми.

  • Считаете, что подруга принадлежит вам.

  • Предпочитаете проводить время с подругой,  расстраиваясь, когда другие присоединяются к вашему общению.

  • Вас не интересует дружба с другими людьми.

  • Вам не так уж и хочется знакомиться с новыми друзьями.

  • Вы не хотите или не решаетесь строить краткосрочные и долгосрочные планы, в которых подруга не задействована.

  • Выражая мнение подруги окружающим, вы чувствуете себя непринужденно.

  • Избегаете конфликтов с вашей подругой из страха потерять близкие отношения.

  • Вы часто платите друг за друга в кафе или в другом месте и покупаете дорогостоящие вещи вместе.

  • Вы часто организуете вечеринки с ночевкой и при этом спите в одной кровати.

  • Нередко вы льстите и хвалите друг друга. (Допустим, «Только ты понимаешь меня!» или «Что бы я без тебя делала? Ума не приложу!»)

  • В общении с подругой вы используете прозвища или свой особый язык.

  • Обе ведете себя как пара.

  • Люди воспринимают вас как неразлучных подруг.

  • Зачастую вы спрашиваете у подружки разрешения что-то делать.

  • Выражаете симпатию прикосновениями к подруге больше, чем к остальным друзьям, делая это так, что окружающие чувствуют себя не в своей тарелке.

  • Постоянно общаетесь. (Мессенджер, телефонные звонки, электронные письма).

  • Считаете, что не сможете прожить без этой подруги.

  • Чувствуете, что нужны ей для ее же блага.

Если на какие-то из этих мыслей ваш ответ утвердительный, стоит задуматься, кем становится для вас (или стала) ваша подруга, — а она занимает место Бога. Ободритесь: Иисус принимает всех, кто поворачивается и возвращается к Нему и проявляет к ним сострадание. Какими бы сложными не казались тяготы, Он может избавить от всякой! Исцеление начинается, если  мы признаёмся в грехе Христу. «Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды» (1 Иоанна 1:9).

Лучшая дружба

Если такая дружба правильной и крепкой не является, то какой должна быть дружба между христианками? Чем отличается христианская дружба от мирской? Основное различие мы видим в цели: близкие отношение, в центре которых Христос, а не подруга. Подруге-христианке необходимо понять, что ничего незаменимого она вам предложить не может, также думайте и вы. Взявшись за руки, вы вместе помогаете друг другу взойти на гору, к роднику Христа.

Дружба, которая протекает по воле Божьей, прекрасна, потому что в ней возвеличивают не друг друга, а Иисуса. Если центр и цель вашей жизни — Иисус, откровенные разговоры с подругой перестают быть болезненными. Видя, как другие создают новые отношения, не нужно этого пугаться, потому что нас хранит Христос. Здоровая дружба возгревает желание приближаться к Богу и помогает положиться на Него всем сердцем. Когда мы обретаем всё, в чём нуждаемся, в Боге, мы обретаем настоящую свободу — свободу не использовать друзей ради своих целей, а любить их.

Возможно, вы позволили другу или подруге занять место Бога в вашем сердце… Господь готов принять ваше раскаяние в том, что вы ходите к разбитым водоемам и что они никогда не смогут утолить вашу жажду. Вернитесь к Источнику живой воды, наслаждайтесь Его присутствием, изучая Библию, молясь и посещая общину, где собирается Его народ! Отвергните мирскую модель отношений и стройте дружбу, где полнота, довольство и величайшее счастье, что приходит только от Бога через Иисуса Христа!

Келли Нидхэм / cnl.news

Источник: https://ieshua.org/vnimanie-opasnaya-druzhba.htm

Содружество Израиля

ЭФЕС был городом огромной важности в первом веке, почти равным по значению Риму и Александрии. Эфес был расположен .....

Çôwdh – סוד Тайная близкая дружба

«Ибо Господь Бог ничего не делает, не открыв Своей тайны рабам Своим, пророкам». (Амос 3: 7) Подушки и .....

Одиночество было моим верным другом

Хотя большинству этот год запомнится вирусом, многие также запомнят эмоциональную пандемию изоляции и социального дистанцирования. Её последствия в .....

3 урока любви от брака по договоренности

7 июля 2021 года мы с мужем отпраздновали 20-летие брака. Каждый год, когда приближается эта дата, я всегда .....

Свобода дискомфорта: Энди Крауч об опасностях цифровой жизни

У меня на полке есть все книги Энди Крауча. Каждое подчеркнуто и записано. Однако в книге Крауча 2013 .....

«Бог взял меня за руку и дал мне друга» — история матери-одиночки из Кении

Open Doors начала помогать Раэлю в 2021 году. Мы помогли ей с арендой, больничными счетами и предметами первой .....

История пары, которая познакомилась из-за гонений на церковь в Китае (обзор СМИ)

Невеста Хао Гуйжу  – христианка из провинции Гуандун. Её настолько привлекла преданность Хао Гуйжу своей христианской вере, что .....