Всему свое время

“Я молюсь каждый день – но где ответ?!” Таков Высший План: никакая молитва не остается без ответа – он приходит в правильное время!

На пути к продолжительной молитве возникает множество препятствий; главные из них – в сознании человека, наблюдающего за тем, как он день-деньской молится, но его молитва по-прежнему остается без ответа. Как можно укрепить свое сердце и не отступать от намеченной цели, хотя результаты твоих усилий как будто бессмысленны?

Мы дадим несколько пожеланий и советов. Главное пожелание – верить, что ни одна молитва не пропадает без следа, ибо Всевышний слышит молитву из каждых уст. Говорили мудрецы о том, что «Врата молитвы никогда не закрываются!» Это утверждение следует усвоить крепко-накрепко: Всевышним принимается каждая произнесенная молитва, а причины, по которым мы не всегда видим немедленные результаты, могут быть различными. Мы рассмотрим и упомянем некоторые из них, чтобы вы ощущали душевную поддержку во время испытаний, кроме того, из анализа этих причин вам будет ясно, что в этой теме есть немало скрытого и потаенного.

Прежде всего, следует знать, что для каждой молитвы есть свое определенное время. Иногда ответ получают спустя сорок дней, как это было с Моше, как написано: «И повергался я пред Господом те сорок дней и сорок ночей» (Дварим 9:25); а иногда – через двадцать дней, как это видно из истории Даниэля; бывает, что результаты видны через три дня, как в истории пророка Йоны; или же всего через день – как в рассказе о молитве пророка Элияѓу, или даже спустя полдня – как у царя Давида…

Некоторые молитвы приносят плоды еще до того, как человек молится, как написано: «Прежде, чем воззовут они, Я отвечу…» (Йешаяѓу 65:24). Конечно, этот стих прославляет Всевышнего, говорит, как Он близок нам, но в реальной жизни немедленное исполнение молитвы не всегда оказывается благом. Как сказано в Талмуде, в трактате Таанит: «Однажды случилась засуха, долго не выпадали дожди; по этому поводу объявили пост. Но еще до рассвета, когда люди даже не успели попоститься и помолиться, пошел дождь. Все думали, что это хороший знак для общины, ибо ее нужды были удовлетворены еще прежде, чем Его об этом попросили. Но там был мудрец, Шмуэль Малый, и он сказал: “Это не похвала, а позор. На что это похоже? На раба, который пришел просить у господина пропитания; господин же сказал своим прислужникам: “Дайте ему поскорее, чтобы я даже не слышал его голоса…”»

Дальше в Талмуде рассказывается еще одна история: «Снова не выпали дожди, и снова объявили пост, но на этот раз дождь выпал лишь после целого дня поста и молитв. Все подумали, что уж это наверняка указывает на заслуги общины, ибо теперь Всевышний хотел услышать ее голос и поэтому дождался конца дня, прежде чем выполнить просьбу. Но и на этот раз сказал Шмуэль Малый: “Это тоже не похвала для общества, когда для получения просимого приходится так долго молиться. На что это похоже? На раба, пришедшего просить пропитания у господина. Сказал господин своим прислужникам: “Подождите, пока он не поумоляет и не помучится весь день, и лишь тогда дайте ему, что он хочет… ”»

В Талмуде задан вопрос: «если это так, то в чем же Шмуэль Малый увидел бы похвалу общине? И вот ответ на вопрос: “Похвалу мы видим, когда и успевают помолиться, и быстро получают просимое; например, произносят: «Посылающий ветер» – и приходит ветер, «и Низводящий дождь» – и идет дождь”» (см. ВТ Таанит 25б).

Здесь уместно заметить, что так говорится и о проклятии змея-соблазнителя: «А змея – прах пища ее» (Йешаяѓу 65:25) – проклятие змея заключается в том, что у него всегда более чем достаточно пропитания, ибо землю, прах, можно найти везде и всюду. На первый взгляд, в чем здесь проклятие? Разве каждому не хочется, чтобы у него всегда было изобилие еды без всяких трудов и забот! Но Всевышний так разгневался на змея, что вовсе не хотел слышать его голос, и поэтому устроил так, чтобы у змея всегда была пища, и ему не приходилось бы просить об этом. Все твари поднимают глаза к Небесам и просят пропитания у Всевышнего, как написано: «Все они на Тебя надеются, что дашь им пищу во время свое» (Теѓилим 104:27). Змей же, единственное из всех творений, не просит Творца о пропитании – и в этом его проклятие.

Отсюда каждый может сделать вывод: плохо получать что-либо без молитвы, а тому, у кого всегда еда в изобилии и без просьбы о ней, следует обеспокоиться: может быть, Всевышний рассердился на него и не желает слышать даже голоса его? Из этого следует, что и такому человеку обязательно нужно молиться, благодаря Всевышнего за изобилие благ, излитое на него до сих пор, и прося и впредь не оставлять его своими милостями.

В Талмуде речь идет о молитве и посте большой общины, жителей целого города. Но отдельные люди, даже совершенные праведники, такие, как наши праотцы и праматери, учитель Моше и другие святые люди, молились и молились подолгу, прежде чем получали желаемое. Итак, не все здесь одинаково, и не всегда легко понять, когда немедленный отклик на молитву – это похвала, а когда – позор. Заметим, что речь о похвале или позоре по сути не ведется в каждом конкретном случае, однако необходимо заметить, что в этой теме для нас многое сокрыто и есть некие высшие расчеты, в соответствии с которыми для каждой молитвы требуется определенное время. В мидраше говорится: «Сказал рабби Хийя, сын рава Абы, что написано: “Надейся на Господа, мужайся, и да будет сильным сердце твое, и надейся на Господа!”» (Теѓилим 27:14) – иными словами, молись, и снова молись, и в установленный срок тебе будет дано по твоей молитве! Всякой молитве установлен свой срок, когда она принесет плоды молящемуся.

А коль скоро мы не знаем, какой срок установлен на Небесах для принятия той или иной молитвы, нет смысла желать, чтобы наши просьбы были удовлетворены немедленно. Напротив, стоит стремиться произнести столько молитв, сколько нужно, и надеяться, что просьбы будут исполнены – и в этом состоит твое испытание. На самом деле, если принятие молитвы задерживается, это может быть к лучшему, ибо Всевышнему известно, когда лучше всего удовлетворить данную просьбу. Нужно только укрепляться в вере, что Творец тебя любит и желает тебе блага, и именно поэтому приходится ждать и продолжать молиться, а не пытаться приблизить назначенный час или вовсе отчаяться в молитве, Боже упаси.

Что ослабляет человека? Он думает: «Если я немного помолился, тогда исполнить мою просьбу должны тут же». Но зная, что у каждой молитвы есть свой срок исполнения, мы можем принять в расчет, что этой молитве потребуется сорок дней, или двадцать дней, или какое-то иное время.

Кто более велик, чем Моше, учитель наш, глава всего народа Израиля, самый великий праведник?! Но и он не сразу получал ответ на молитву! Так почему же мы ждем немедленного исполнения наших просьб? Что же мы скажем о святых праотцах и праматерях, которым случалось молиться и десятки лет, пока их молитва не приносила плоды? Разве мы лучше их, чтобы нам все давалось по первому зову?!


По материалам книги рава Шалома Аруша “На опушке леса”.

Источник: https://www.breslev.co.il/articles/%D0%B4%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BC%D0%B8%D1%80/%D0%B4%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA/%D0%B2%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%83_%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B5_%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D1%8F.aspx?id=30869&language=russian

Ступая сквозь тьму: Послушание в самые трудные времена

Бывают времена, когда над некоторыми из детей Божьих духовная тьма сгущается так сильно и надолго, что обычное послушание, .....

6 замечательных случаев Божьей защиты во время Шестидневной Войны

56 лет назад мир стал свидетелем серии необычайных событий, произошедших во время Шестидневной войны 1967 года, которые изменили ход .....

Израиль должен обратиться к Богу во время этого кризиса

Не хватает слов, чтобы описать ужас, причиненный Израилю в последние несколько дней. В разгаре погрома обнаруживается великий лжец, .....

Во время поездки в Египет меня тронула уверенность и радость христиан

Египетские сестры и братья Христианство имеет долгую историю в Египте. Северная Африка была сильным регионом христианства до прихода .....

Дюнкерк во время Второй мировой войны является еще одним ярким примером

В течение той ужасной, но триумфальной недели мая 1940 года, когда британская армия была вынуждена полностью отступить и .....

Пророческая картина Невесты Христовой в последнее время

Псалом 44 — это свадебная песнь, которая рассказывает нам историю о свадьбе царя. Поэтому этот царский праздник — .....