Дерек Принс: от небольшой часовни к международному служению

Дерек Принс родился 14 августа 1915 года в Бангалоре, в Индии, в семье потомственных британских военных. С пяти лет его воспитывали в Англии бабушка и дедушка, в девятилетнем возрасте его отправили в начальную школу, где он начал изучать латынь и греческий, и к 12 годам он переводил и писал стихи на обоих языках.

Позже Дерек Принс поступил в Королевский Колледж в Кембридже, где он довольно преуспел в учебе. Однако академическая карьера Дерека была грубо прервана Второй Мировой Войной. На основе своих философских убеждений он избрал нестроевую службу, и начал ее рядовым Королевского Армейского Медицинского Корпуса. В это время он решил взглянуть на другую философию, о которой он очень мало знал. Он купил новую Библию в черной обложке в качестве «материала для чтения» в армии.

Дерек был крещен и прошел конфирмацию в Англиканской церкви. Во время своего пятилетнего пребывания в Итоне, он посещал все требуемые церковные службы. Тем не менее, в 18 лет он решил, что «религия не много ему дает», и посещал часовню в Колледже только тогда, когда была его очередь читать урок.

Первые 9 месяцев в армии он прокладывал свой путь через Библию, она смущала и ставила в тупик, что было не похоже ни на одну книгу, которую он когда-либо читал. Он рассказывал: «Я не мог подвести ее под какую-либо категорию. Была ли она историей, философией литературой, теологией, поэзией – или даже Божественно вдохновленной?»

В июле 1941 года, в казарме в Йоркшире, он встретил Автора. Вспоминая то сверхъестественное переживание, Дерек говорил: «Из этой встречи я сделал два вывода, которые у меня никогда не было причины менять: первый, что Иисус Христос жив; второй, что Библия является истинной, уместной и современной книгой. Эти два вывода радикально и навсегда поменяли весь курс моей жизни… в тот же момент Библия стала ясна и понятна мне… молитва и общение с Богом стали также естественны, как и дыхание… мои главные желания, мотивы и цели в жизни преобразились в одночасье. Я нашел то, чего искал! Смысл и цель жизни — это Личность!»

Почти сразу же после своего сверхъестественного обращения к Господу, Дерек Принс был отправлен в Северную Африку. Вспоминая о трех годах, проведенных в пустынях Египта, Ливии и Судана, он говорил, что он был «на воспитании в пустыне». Он изучал Библию с таким же прилежанием и тщательностью, которые были свойственны его академической карьере. Он также открыл эффективность поста вместе с молитвой.

Когда у Дерека развилась болезнь кожи, неизлечимая в том климате, он целый год пролежал в госпитале в Египте, исследую Библию и молясь о Божьей помощи. И его исцеление пришло со стихами из Библии, Притчи 4:20-22 (Сын мой! словам моим внимай, и к речам моим приклони ухо твое; да не отходят они от глаз твоих; храни их внутри сердца твоего: потому что они жизнь для того, кто нашел их, и здравие для всего тела его.)

Дерек принял Божье обещание «здравия для всего тела его», и решил принимать Библию, как люди принимают свои лекарства: три раза в день после еды. Отпущенный из госпиталя на свое собственное попечение, так как врачи ничего не могли поделать, Дерек был полностью и навсегда исцелен этим «лекарством» в пустынях Судана, в местности с самым неблагоприятным климатом.

Там же в Судане он обратил своего ассистента мусульманина Али к Господу. Изменившаяся жизнь Али вызвала такое пробуждение в лагере, что другие солдаты стали приходить к Дереку, чтобы узнать больше об Иисусе.

После трех лет в пустыне Дерек был отправлен в Иерусалим. Там он встретил свою будущую жену Лидию Кристенсен из Дании, которая содержала детский приют и таким образом, он стал «отцом» для восьми маленьких девочек — шести еврейских, одной арабской и одной английской.

Когда окончилась Вторая Мировая Война, Дерек получил увольнение и оставил армию, чтобы вступить в полное христианское служение в Иерусалиме.

В конце 1948 года, когда новорожденное государство Израиль боролось за выживание, Дерек и Лидия неохотно покинули Иерусалим. Дерек привез свою семью в Англию, где их с любовью приняли его родители.

После переезда Дерек 8 лет служил пастором небольшой пятидесятнической церкви в центральном Лондоне. Большинство членов его церкви были обращены в результате его уличных служений. Дерек говорил о тех днях: «Мы видели, как изменяются многие жизни, но только до определенного момента. Было так много людей, которым мы не могли по-настоящему помочь. Пятидесятники в то время верили, что если ты принял водное крещение, получил крещение в Святом Духе и говоришь на иных языках, то твои проблемы закончились. Но, увы, это не было правдой! И только спустя годы, когда я вошел в служение освобождения, я обрел способность помогать христианам жить полной победоносной жизнью».

В 1957 году Дерек и Лидия Принс отправились в Восточную Африку в Кению, чтобы возглавить там колледж по подготовке учителей. На базе колледжа Дерек основал среднюю школу, которую впоследствии закончили тысячи молодых кенийцев. В Кении Дерек и Лидия удочерили 6-ти месячную африканскую девочку, мама которой умерла во время родов.

В 1963 году Дерек и Лидия, со своей африканской дочерью Джессикой эмигрировали в США в Сиэтл, штат Вашингтон. В течение года Дерек служил пастором небольшой церкви, там он столкнулся с проявлением демонической активности. Это произошло во время воскресного служения прямо перед кафедрой. Прямое столкновение с силами тьмы дало толчок его служению освобождения. Через свое личное служение и также через видео- и аудиокассеты, он помог бесчисленному количеству людей обрести освобождение от демонических уз. Книги Дерека Принса, «Благословение или проклятие: ты можешь избрать» и «Они будут изгонять бесов» переведенные на множество языков, используются христианскими служителями во всем мире для помощи в освобождении Божьего народа от наследственных проклятий и приведения его в настоящую свободу в Святом Духе.

Взволнованный трагедией убийства Джона Кеннеди, Дерек Принс начал учить американцев, как ходатайствовать за свой народ.

В 1973 году он стал одним из основателей организации Ходатаи за Америку, которая распространила это послание и служение для всей нации. Книга Дерека, изданная в том же году, «Влияние на историю через пост и молитву», пробудила серьезных христиан к их ответственности молиться за правительства своих стран. Два десятилетия спустя он узнает, что подпольные переводы этой книги сыграли свою роль в падении коммунистических режимов в СССР, в Восточной Европе.

По мере распространения кассет Дерека Принса, открылись двери во многие части США. После своего служения пасторами церкви в Чикаго, Дерек и Лидия в 1967 году начали верой путешествующее служение. В том же году, в Новой Зеландии, Дерек впервые увидел, что его учение может оказать влияние на целую нацию. Эти собрания «по всей земле» дали начало международному служению, которое коснулось почти каждой части земного шара.

В 1975 году, после 30-ти лет совместной жизни Лидия умерла от болезни сердца. Оставшись один, Дерек сказал Богу, что готов до конца своих дней оставаться в безбрачии, если на то есть Его воля. Но у Бога был другой план. В 1977 году во время поездки в Иерусалим Дерек узнал, что одна американка, проживавшая в Иерусалиме и помогавшая в издательстве его книг, получила серьезную травму спины, и из-за этого не могла работать. Поскольку у Дерека был особенный дар веры на исцеление проблем спины, он решил навестить эту женщину для того, чтобы помолиться за нее. Он это сделал, но никакого мгновенного чуда не произошло. Немного более года после этого, в октябре 1978 года, Руфь Бейкер и Дерек Принс поженились. В книге «Бог — Автор брачных союзов» можно прочитать удивительную историю о Руфи и ее чудесном исцелении.

Когда они поженились, Дереку было 63 года. Они решили поселиться в Иерусалиме и посвятить себя ходатайству, написанию книг и служению. Несмотря на то, что, с 1981 года они жили в Иерусалиме, направление их служения приняло совершенно иной курс.

В феврале 1979 года, через четыре месяца после свадьбы, ежедневная радиопрограмма «Сегодня с Дереком Принсом», уже транслировалась на восьми радиостанциях США. Этот проект родился из пророчества, которое Господь сказал Принцу: «Провозглашай краткие, простые послания, легкие для понимания, открывающие основополагающие духовные истины». Через эти радиопередачи достигались почти все крупные города Соединенных Штатов. Но самые крупные масштабы радиослужение набрало за пределами США. В 1982 году через радиослушателей и через друзей служения радиопередачи транслировались на те страны, которые были закрыты для Божьего слова: Карибские острова, Индию, Центральную и Южную Америку»

Во второй половине 1982 года через дальневосточную радиостанцию начались трансляции радиопередач Дерека Принса на китайском языке. В апреле 1984 года в эфирном пространстве коммунистического Китая прозвучали первые радиопередачи Дерека Принса, озаглавленные «Живая Вода». Китайские верующие окрестили Дерека Принса именем Ие Гуанг-Минг, что значит «ясный свет». Позже программа была переведена на языки катониз, эмой, шанхай и суатоу. А тем временем, в декабре 1986 года, в эфир вышла следующая программа под названием: «Домостроитель, угодный Богу». В ней содержался материал, собранный из всех книг и кассет Дерека, и ее целью была подготовка лидеров церкви в Китае. Сейчас эти передачи покрывают весь Китай, Гонконг и почти всю Юго-Восточную Азию. В 1983 году Служение Дерека Принса столкнулось с финансовыми трудностями. Резко снизилась продажа книг и кассет, и на радиослужении начали терять около $20 000 в месяц. Когда Дерек и Руфь молились об этой ситуации,

Господь очень ясно проговорил им перестать беспокоиться о продаже материалов и раздавать их даром христианам третьего мира.

В 1984 году они связались с 23 лидерами из восьми стран и предложили им бесплатно книги и кассеты Дерека, а также попросили их дать адреса других лидеров, которым бы материалы были полезны. Благодаря этому начинанию, тысячи лидеров из 120 стран получили бесплатно сотни тысяч книг и кассет.

В то время как служение ДПМ расширялось через радио, продажу книг и кассет, Дерек и Руфь несли личное служение в США, Европе и Южной Африке.

Затем Господь начал открывать перед нами двери и в менее престижные регионы, так, в 1984 году были служения в Замбии, Дерек вспоминал: «Я начал с креста: Иисус взял на себя все зло, которое мы заслужили своими грехами, и дал нам все добро, которое принадлежало Ему, святому Божьему Сыну». В последующие дни он учил об освобождении от проклятия, освобождении от бесов, крещении в Святом Духе и духовных дарах. Дерек говорил: «Африканцы голодны по здравому учению. Сколько бы вы ни говорили, они будут сидеть и все записывать. Когда вы заканчиваете за два часа, они говорят: «Почему так быстро?»

Африканцы живут бок о бок с бесовским сверхъестественным миром, и поэтому явление Божьей сверхъестественной силы доставляет им огромный восторг.

Тысячи людей получили спасение, исцеление, освобождение, крещение в воде и во Святом Духе, и начали делать первые шаги в служении духовными дарами».

Через год Дерек провел серию аналогичных служений, преимущественно, для мусульман в северной части Пакистана, где многие никогда раньше не встречали иностранцев. Близкое знакомство с сатанинским духовным миром в повседневной жизни подготовило этих людей к спасению, исцелению и освобождению.

Так как Дерек и Руфь в то время жили в Иерусалиме, а международный офис их служения находился на другой стороне земного шара, в США, было разумно использовать поездки из одного конца в другой для попутного проведения служений. Первое такое путешествие состоялось в конце 1984 года и длилось три месяца. Второе путешествие в 1987 году длилось уже 5 месяцев, тогда Дерек и Руфь впервые провели служение в Индонезии и Малайзии. Неожиданным открытием той поездки стало государство Папуа Новая Гвинея. Дерек узнал, что лидеры Молодежной миссии использовали его «Основы учения Христова» для обучения тысяч новообращенных в этой стране. Местные жители считали Дерека своим духовным отцом, и его визит совместно спонсировался «Братством Служителей», властями города Морэсби и авиакомпанией «Папуа Новая Гвинея Эйрлайнз». Государственная радиокомпания предоставила свое оборудование для проведения открытых служений и вживую транслировала все происходящее по национальному радио. Дерек говорил: «Я вижу плоды моего служения в стране, которую я даже не мечтал посетить. Сильные лидеры выросли благодаря Господу и усилиям миссионеров».

В знак своей признательности Дереку, в его семидесятилетний юбилей, многочисленные друзья со всех пяти континентов сделали вклад в исполнение глубокого желания Дерека — перевести радиопрограммы на испанский и русский языки. Сегодня радиопередачи на испанском языке покрывают всю Испанию и часть Латинской Америки. В 1986 году русскоязычные радиопрограммы начали пробивать «железный занавес» по пять дней в неделю.

К 1989 году, когда пал «железный занавес», служение Дерека уже достигло миллионов людей. Оно регулярно вещало на Советский Союз, несмотря на невозможность обратной связи с радиослушателями.

В 90-х годах Дерек сменил акценты. Он говорил: «Я благодарю Бога за каждое чудо исцеления или освобождения в моем служении, но я верю, что современная Церковь наиболее остро нуждается в святости. Ничто так не трогает меня, как созерцание того, как Святой Дух обличает в грехе, говоря о праведности и суде».

Индия — это другой регион, где служение переживало мощный рост. Двенадцать книг Дерека были переведены на языки тамил, хинди, тэлугу и наречия, на которых говорят лишь немногочисленные народности. В начале 1998 года Дерек и Руфь служили в Индии.

Открылась двери для распространения материалов Дерека в Латинской Америке. В 1995 году ДПМ начало легально печатать свои книги на Кубе, причем, в государственной типографии. В конце 1996 года Дерек и Руфь провели на Кубе свои первые служения. Они также приняли участие в большой конференции в Боготе, Колумбия, в 1997 году, в результате которой сотни людей пришли к Господу. У ДПМ имеются свои распространители в Коста-Рике, Кубе, Венесуэле и других латиноамериканских странах.

Помимо американского офиса в городе Шарлотт (штат Северная Каролина), у ДПМ есть национальные офисы в Австралии, Канаде, Германии, Нидерландах, Новой Зеландии, Сингапуре, ЮАР и Великобритании. Каждый из офисов был основан человеком, который услышал от Бога призыв поддерживать это служение в своей стране и регионе. Каждый из офисов управляется советом директоров, но ответственность за всемирное координирование и планирование несет международный совет, в состав которого входил Дерек. Наш девиз очень точно отражает наше видение и цель: «Достигая недостигнутых и обучая необученных!»

В 1995 году Дерек отпраздновал свой восьмидесятилетний юбилей, на который съехались многие члены его семьи. У Дерека 35 внуков, 58 правнуков и 7 праправнуков. 8 внуков и 2 правнука несут христианское служение.

В последнее десятилетие он часто возвращался к событиям «последних дней», истолковывая их в свете пророческих писаний. В возрасте 80 лет Дерек, оглядываясь на почти 50 лет христианского служения, говорил:

«Бог верен! Я бы сам никогда этого не сделал. Я изумляюсь, когда узнаю, что мое учение знают в отдаленных уголках Индии, а в Сибири смотрят мои видеокассеты.

Этим всем дирижирует Бог. Более пятидесяти лет назад Он сказал мне: «Я призвал тебя быть учителем Писаний в истине, вере и любви, которые сокрыты во Христе Иисусе, для многих людей». Я никогда не мог представить, сколько именно «много» имел в виду Господь. Но все происходило постепенно: вначале я стремился к изложению истины в чистоте, потом Бог открыл мне необходимость веры и сегодня первоочередная цель — производить любовь в тех, кто слушает мои проповеди, читает мои книги. Я верю, что мне еще предстоит достичь многих. Я не собираюсь уходить на пенсию. Я хочу исполнить все, что есть для меня в Божьем плане. За более, чем 50 лет, Он доказал мне Свою верность, и я верю, что Он будет верен до самого конца».


Сегодня служение представлено

  • на 60 языках
  • в 37 странах
  • в каждом часовом поясе

Координаты служений на территории бывшего СССР — derekprince.ru

Статья подготовлена для журнала IN VICTORY.

Источник: https://www.invictory.org/articles/history/6212-derek-prins-ot-nebolshoi-chasovni-k-mezhdunarodnomu-sluzheniyu

Андрей Мищенко, мессианский еврейский капеллан ВСУ: «Служение капелланов реально спасает людей»

Уже больше года в Киевской Еврейской Мессианской Общине развивается капелланское служение, хотя ему, на самом деле, гораздо больше .....

Пётр Тимощук: «Видимое временно, невидимое – вечно». Война и мессианское служение в Запорожье

На весеннем молитвенном ретрите КЕМО мы пообщались с Петром Тимощуком, раввином Запорожской Еврейской Мессианской Общины, о помощи беженцам и .....

Служение в Риге!

Слава Великому и Всемогущему Творцу и Создателю! Благодарим Вседержителя за Его выбор в нашей жизни! Он призвал нас .....

Сын Давида Вилкерсона: «Нам не нужен успех» в служении

«Мне не нужен успех», — сказал недавно Гэри Вилкерсон группе служителей. Это поразительное заявление поступило от президента глобального .....

Отношение Кэтрин Кульман в начале ее служения

Когда Кэтрин проповедовала, она проповедовала как перед толпой около тысячи человек, и, дажеэ7 если в зале была лишь .....

Физическая форма в служений. Как некоторые упражнения расширяют служение

Как и в случае с любой темой христианской жизни, обсуждение физических упражнений в жизни пастора сопряжено с двойной .....

Шура Вятржик, руководитель госпитального служения военных капелланов: «Раненые солдаты в госпиталях – не больные»

На летнем молитвенном ретрите КЕМО мы пообщались с Шурой Вятржик, руководителем госпитального направления Корпуса Военных Капелланов ХСП — Христианской Службы Спасения, .....

Интервью с Вадимом Шкваринским об открытии мессианского служения в Каменце-Подольском: «Главное – не сдаваться»

На летнем молитвенном ретрите КЕМО мы пообщались с Вадимом Шкваринским, раввином еврейской мессианской общины в Каменце-Подольском. Поговорили о его .....

Чему Вас научила потеря отца в служении умирающим?

Сопоставима ли недавняя смерть Вашего отца с Вашим опытом пастора, когда умирали старшие святые в Вашей общине? Это .....

Как служение апостола Павла опровергает теологию замещения

18 глава Деяний рассказывает о служении апостола Павла и о том, с какими трудностями он сталкивался, неся Божье .....