Джон Гарвард: какое отношение имеет миссионер к всемирно известному университету

Гарвардский университет является первым высшим учебным заведением в Соединенных Штатах. Он вырос из «Нового колледжа», решение о создании которого приняли голосованием члены Верховного Суда колонии Массачусетского залива в 1636 году. Тогда учебное заведение состояло всего из девяти студентов и одного преподавателя.

Три года спустя колледжу присвоили имя первого благотворителя, молодого миссионера Джона Гарварда из Чарльзтауна, который оставил в наследство будущему Гарвардскому университету всю свою обширную библиотеку и половину имущества. Памятник Джону Гарварду стоит сегодня напротив University Hall, на территории знаменитого гарвардского двора. Бронзовый Джон Гарвард, — пожалуй, самый известный университетский ориентир.

Какой была жизнь Джона Гарварда, и как получилось так, что его именем стал называться один из самых престижным университетов в мире.

Семья важна

Джон Гарвард родился 26 ноября 1607 года в Лондоне. Учился он в лондонской школе при церкви Святого Спасителя, где директором был его отец. Кстати его отец Роберт Гарвард также был мясником, и у его семьи была собственная лавка. Джон показал отменное усердие в изучении английской грамматики, античных писателей и Библии.

В 1625 году, когда Джону было 18 лет, от чумы умер его отец, а также четыре брата и сестры. Из многочисленного семейства Гарвардов выжили только Джон, его брат Томас и мать, Кэтрин. Отец оставил огромное по тем временам состояние, исчислявшееся в 600 фунтов стерлингов. Пять месяцев спустя Кэтрин вновь вышла замуж за очень богатого бездетного владельца недвижимости Джона Эллетсона, однако вскоре опять овдовела. В результате Джон и Томас стали крупными домовладельцами, владеющими постройками в самых фешенебельных кварталах Лондона.

Начало служения

Последующие два года Джон провел в мучительных раздумьях о будущей карьере. Он мог стать кем только пожелает. И пожелал стать… проповедником. Парень от юности искал истину. И если для кого-то истина была в вине, то для Джона в просвещении. Джон поступил в колледж Эммануила при Кембриджском университете, воспитавший не одно поколение известных проповедников. Именно выпускники этого колледжа основывали колонии пуритан в Новой Англии, на северо-востоке той страны, которая позже будет названа Соединенные Штаты Америки. В 1631 году Гарвард получил степень бакалавра, в 1636 году стал магистром.

Как и многие его единомышленники, Джон решил переселиться за океан, в Новую Англию, — слишком невыносимы были гонения на пуритан со стороны официальной англиканской церкви. В 1637 году он продал какому-то капитану всю свою лондонскую недвижимость, затем купил на 200 фунтов стерлингов книг и отправился с женой Сэдли Энн за океан. Путешествие длилось четыре месяца.

6 августа 1637 года его тепло встретили жители Чарльзтауна, которые принесли ему письменное обещание «поселить в условиях настолько идеальных, насколько это возможно». 2 ноября он нашел себе работу школьного учителя. Как и положено, он трудился вместе с пастором.

Гарвард ступил на Землю Америки как колонист, прожил там всего год и умер. Есть люди, о которых можно сказать: родился, учился, женился, старался, стремился. Именно к таким людям относился Джон Гарвард. С точки зрения обывателя его жизнь была скучна и неинтересна.  Ни интриг, ни приключений. Пуританин, проповедник, миссионер. Его жизнь подошла к концу, когда ему исполнился всего 31 год. 14 сентября 1638 года Джон умер от туберкулеза. Детей у него не было, поэтому в своем завещании проповедник отписал свое наследство жене и колледжу. В благодарность за пожертвование, через год учебное заведение было названо его именем, а подворье в Коровьем ряду получило название «Гарвардский Двор». Со временем колледж дорастет до Университета, девизом которого станет  слово: «Истина» («Veritas»). Может это и была та самая истина, которую так отчаянно искал Джон Гарвард?

Гарвард сегодня

За несколько веков небольшой колледж вырос в колоссальное учебное заведение с 20000 соискателями степеней всех уровней, включая бакалавров, магистров, аспирантов и студентов, получающих профессиональные степени. Сегодня Гарвардский университет предлагает студентам со всего мира уникальный опыт учебы и образование по-настоящему глобального масштаба: в его состав входят 12 автономных факультетов (или школ) с дипломными программами, а также Институт передовых исследований Рэдклиффа.

Библиотека Гарвардского университета – крупнейшая в мире научная библиотека с фондом в 18.9 млн. томов. Она также содержит 174 000 наименований периодических изданий, около 400 млн. рукописей, порядка 10 млн фотографий, 56 млн. архивных веб-страниц, 5.4 терабайта цифровых материалов. Доступ к этой богатой коллекции обеспечивает почти тысяча сотрудников в 70 отделениях. Архив Гарвардского университета – не только старейший, но и один из самых полных университетских научных архивов в стране.

Гарвардский университет, который смело можно назвать синонимом прогресса и местом, где уже сегодня создается в будущее, бережет и чтит свои старинные традиции, передавая их все новым поколениям студентов.

Университет Гарварда предоставляет щедрую финансовую помощь – свыше 60% студентов ежегодно получают стипендии или другую финансовую поддержку на общую сумму более $160 млн, что позволяет талантливым людям со всего мира получить доступ к лучшему в мире образованию, принимать участие в передовых исследованиях, уникальных программах стажировок.

Сегодня более 360 000 выпускников Гарварда живут в Соединенных Штатах и около 190 тысяч  — в других странах по всему миру.

Интересные факты о Гарварде

Гарвард настолько старый университет, что, когда он был основан, такого предмета, как исчисление (или математический анализ, в народе calculus), в расписании не было, просто потому что он ещё не был «изобретён». Исчисление появилось на закате XVII века с публикацией работы Готфрида Лейбница Nova Methodus. Ещё для сравнения: Галилео Галилей, скончавшийся в 1642 году, на момент основания и первых лет работы Гарварда был жив-здоров.


В университетском Дворе есть статуя Джона Гарварда. Она третья в списке самых фотографируемых статуй в США. Несмотря на популярность постамента, студенты Гарварда без должного пиетета называют его «Статуей тройной лжи». Надпись на постаменте гласит: «Джон Гарвард, основатель, 1638». На самом-то деле Гарвард был не то чтобы основателем, скорее щедрым спонсором, удостоенным чести дать имя старейшему университету США. Кроме того, университет Гарварда был основан вовсе не в 1638 году, а в 1636. Ну и, наконец, статуя изображает не настоящего Джона Гарварда, а какого-то случайного студента, который согласился позировать скульптору Даниэлу Честеру Френчу.


В 2007 году президентом Гарварда впервые была избрана женщина — историк Дрю Фауст. Фауст была избрана на смену Лоуренсу Саммерсу, ушедшему в отставку в июне 2007 года из-за скандала вокруг его публичных замечаний о том, что в силу врожденных особенностей мужчины успешнее в интеллектуальной деятельности и науке, поэтому на высоких академических постах так мало женщин.


Ежегодно в Гарварде, давшем миру больше всего нобелевских лауреатов, проводится антипод Нобелевской «Иг-Нобелевская» премия (от английского ignoble, низкий, постыдный). Она вручается в 10 номинациях за самые сомнительные и бесполезные научные достижения, которые «не могут или не должны быть повторены».

Премия учреждена Марком Абрахамсом и юмористическим журналом «Анналы невероятных исследований». Первые церемонии вручения проходили в Массачусетском технологическом институте. Сейчас Шнобелевскую премию (как ее еще называют) вручают в Гарварде настоящие нобелевские лауреаты — в бутафорских очках, с накладными носами, в фесках и подобного рода атрибутах. По величавому лекционному залу летают бумажные самолётики. Время выступления лауреатов ограничено 60 секундами. Тех, кто говорит дольше, останавливает Miss Sweetie Poo — девочка, которая восклицает: «Пожалуйста, прекратите, мне скучно!»

Главное и чуть ли не единственное требование к соискателям Иг-Нобелевской премии — их работа должна быть опубликована в рецензируемом научном периодическом издании.

Присуждение премии иногда выражает завуалированную критику, но в большинстве случаев эти награды привлекают внимание к научным работам, содержащим элементы смешного.

Но не все изобретения так уж бесполезны. Например, сотрудница Массачусетского технологического института Гаури Нанга получила премию за изобретение будильника, который постоянно звенит и убегает от своего хозяина. Бег за будильником заставляет быстрее проснуться и в конечном итоге повышает продолжительность реального рабочего дня.

Источник: Джон Гарвард: какое отношение имеет миссионер к всемирно известному университету | Статьи на inVictory

 

Прозьба в разгар войны: «Не забывайте своих братьев и сестер в Судане»

Угрозы местным христианам возрастают по мере продолжения конфликта в Судане, но все еще есть признаки обнадеживающего присутствия Иисуса .....

Наш йеменский друг, который любит Иисуса… и Израиль

Бывший мусульманин из Йемена по имени Джон Ганим пережил самое необычайное преображение жизни. Его история настолько драматична, что .....

А что ты дашь за жизнь миссис Темпл?

В Лондоне, на Рождество, готовил проповедь известный миссионер того времени Роланд Хилл (1744 - 1833). По всему городу .....

Беженцы или миссионеры?

Из-за войны в Украине кто-то из верующих уехал, а кто-то остался. Внутри общин люди разделились на две группы. .....

Акушерки среди мертвых. Как миссионеры проявляют стойкость в трудных ситуациях

После шести влажных лет в Бирме (современная Мьянма), где температура превышала +37 градусов, Адонирам Джадсон (1788-1850) не видел .....

Я не миссионер. Не пытаюсь ли я оправдаться?

Я ни о чем не жалею. Если бы была возможность, я бы многое в своей жизни сделал по-другому. .....

Христиане, мессианские евреи и миссионеры сталкиваются с враждебностью со стороны еврейских радикалов в Израиле

Христиане, мессианские евреи и миссионеры сталкиваются с растущей враждебностью со стороны еврейских радикалов в Израиле. Недавно активисты организации .....

Миссионер в Монголии: Христианство — это не про комфортную жизнь, христианство — это про вечную жизнь

Руслан Андрейченко с женой Светланой, на миссии в Монголии с 1994 года. Родители, все пятеро детей которых родились .....

Не игнорируйте отсчет до гибели. Почему миссионерам нужно учение об аде?

«Трудные, но красивые доктрины» — это продолжительная серия, привлекающая внимание читателей к славе и необходимости богословских истин, которые .....

Мы никогда не опередим Бога. Надежда миссионера в трудных местах

Я ждал в студенческом центре Университета короля Сауда в Эр-Рияде, Саудовская Аравия. Я созерцал свое окружение, пока яркое .....