Дикий, дикий запад пророчества

Его взгляды на встречу с Духом также могут быть полезными для нас сегодня. Он описывает три правила:

Во-первых, разговор о Духе не может основываться на чистой теории, но должен касаться пережитой реальности. Во-вторых, одного опыта, однако, не достаточно. Он должен быть испытан и проверен, чтобы «чей-то собственный дух не занял место Святого Духа». Это критически важное задание для богословия, когда оно пытается определить эту разницу. В-третьих, самобытность отдельного богослова должна быть заменена совместным различением всей церкви, водимой тем же самым Духом [1].

Это одна из причин того, почему пророческие голоса стали такими слабыми в последнее время. Хотя их опыт может быть чем-то личным для них, они бегут публиковать свои слова, не проверяя их. Я думаю, нет сомнений в том, что многие так называемые пророки в течение последних двух лет переживали «свой собственный дух», а не Духа Святого. Иеремия говорит о пророках, слышащих «мечты сердца своего» (Иеремия 14:14). Иезекииль говорил о тех, кто «лживое предвещание изрекают» (Иезекииль 13:7).

Харизматическая церковь 21-го века уделяет слишком много внимания индивидууму, но недостаточно внимания коллективной природе Тела Мессии. Историческая церковь пошла в другом направлении. Реформация исправила это, вручив Библию в руки каждому верующему и отняв власть у пап и епископов, и передав её каждому верующему. Лютер называл это «священством верующего».

Но мы зашли слишком далеко. И результат оказался разрушительным. Огромное количество людей живёт в обмане, потому что некоторые харизматы имеют доступ к Интернету и собственные страницы в Facebook. Почему эти «пророки» не представляют свои пророчества на рассмотрение Телу Мессии или, по крайней мере, совету лидеров? Один известный пророческий голос заявил мне однажды, что мы не должны на полгода откладывать обнародование пророчеств (как бы возводя эту мысль в гротеск). Я ответил ему, что проверка последовательных пророческих слов не должна занимать так много времени, ведь это может быть сделано эффективно и быстро — всего за один день. Я знаю это из собственного опыта. Человек же, который бросил вызов мнению о необходимости подтверждения пророчеств, выступил с очень публичным «ложным» пророчеством без подтверждения от других лидеров, и это чуть не разрушило их служение.

Другая причина заключается в том, что, когда вы испытываете безотлагательность момента, очень сложно представить это слово другим людям, не чувствующим этой срочности. Необходима вера, чтобы довериться тому, что Бог может действовать через них. Но могу сказать вам, что есть много людей, опубликовавших свои пророчества, которые очень желали бы вернуться в прошлое и получить мудрость от других лидеров. (Сегодня их не так много… Если таковые люди ошибаются, не важно, как много вреда они приносят, они продолжают пророчествовать, потому что всегда есть несколько тысяч людей, которые «лайкают» их новое пророчество в соцсетях и делятся им со своими друзьями.)

Я не знаю, куда мы двинемся как харизматы в следующие десять лет. Но мы отчаянно нуждаемся в корректировке курса и более серьёзной подотчётности. Августин заключает, что «невозможно переоценить важность подчинения своего собственного переживания Духа испытанию и проверке церковью» [2].

[1] Kärkkäinen, Veli-Matti. Pneumatology: The Holy Spirit in Ecumenical, International, and Contextual Perspective (p. 6). Baker Publishing Group. Kindle Edition.
[2] Там же, 6.

Автор — Рон Кантор / roncantor.com
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Источник: https://ieshua.org/dikij-dikij-zapad-prorochestva.htm

Пророчество об Эстонии

Малайзия 09.03.2001 Господь говорит это послание: «Возьмите и отнесите это послание в Эстонию, что Бог хочет сделать для .....

Пророчество: Это ваш Гефсиманский момент

Дорогой, ты пережил один из самых мрачных периодов своей жизни за последние несколько месяцев? Если это так, то .....

Пророчества 01.07.23

Святой Дух говорит тебе: "Я дам тебе новое начало, но ты оставляй старое! Откажись от старого, прими новое .....

Олег Щербаков: Война в Украине и в Израиле, чудеса Божьи, пробуждение в Церкви и библейские пророчества

С 30 октября по 3 ноября 2023 года в Киеве проходил ежегодный международный Пасторский ретрит. Мы пообщались с Олегом .....

Бенджамин Туркия, долгое время живший в Израиле: «Я вижу исполнение пророчеств»

Бенджамин Туркиа родился в Южной Карелии и еженедельно преподает Библию в разных церквях. - В Израиле есть мессианские .....