Жанна-Мария Гийон. Ее обвиняли в ереси, а она продолжала верить

13 апреля 1648 года родилась Жанна-Мария Гийон (Jeanne Marie Bouvier de la Motte Guyon). В годовщину рождения Мадам Гийон мы собрали ключевые факты ее биографии, о которых вы могли не знать.

Мадам Гийон родилась в Монтере во Франции в семье римских католиков. Ее девичья фамилия Жанна Мари Бювьер де ла Мот.


Ее обучение началось в возрасте 2-х с половиной лет. Сначала Урсулинская семинария в Монтере; в четыре года помещена к Бенедиктинцам; а в десять отправилась в доминиканский монастырь. В монастыре она нашла Библию, которая каким-то образом оказалась в ее келье, и проводила часы, читая ее.


В 15 лет она вместе с семьей переехала в Париж, а уже в 16 вышла замуж за Жака Гийона, богатого человека, старше ее на двадцать два года. Жанна мечтала о сказке, но реальность оказалась жестока. Муж очень часто болел, а свекровь, жившая вместе с ними, ненавидела ее и делала все возможное, чтобы настроить сына против нее. Слуги в доме занимали более высокое положение, чем Жанна, а свекровь заставляла ее выполнять унизительную работу. Но Жанна никогда не жаловалась. Видела, что Бог, используя все ее старания, созидает в ней внутреннюю святость и наполняет Своей жизнью. Она постоянно читала книгу Фомы Кемпийского «Подражание Христу» и очищалась от тщеславия и самолюбия в юном сердце.


И все же уже будучи 20-ти летней девушкой Жанна продолжала считать тщеславие своим главным пороком. Она часто говорила, что проводила часы перед зеркалом, ухаживая за своим лицом и волосами. Она снова и снова молилась, чтобы Бог сделал что-нибудь, чтобы избавить ее от этого ужасного тщеславия, так как она не могла сама от него избавиться. Тогда, говорила она, Бог по своей милости послал ей оспу. Когда она выздоровела, ее прекрасное лицо, которым так гордилась, было покрыто оспинами. Теперь у нее не было чем гордиться, и она радовалась, что Бог избавил ее от этого. Он умалил ее внешнюю красоту, увеличив внутреннюю настолько, что временами ей казалось, будто она уже находится на небесах.


Ее муж умер, когда Жанне исполнилось 28 лет. На протяжении почти двенадцати лет их брака он постоянно болел. Теперь женщина осталась с тремя детьми: двумя сыновьями и двухмесячной дочерью. Ее старший сын и старшая дочь умерли от болезней. Ей досталось огромное состояние и у нее всегда было достаточно средств для себя и своих детей, а также для великодушной помощи другим.


В следующие годы она все больше и больше углублялась в свою внутреннюю жизнь. Все больше начинала понимать, что христианская жизнь состоит не только из законов, правил и ритуалов, но из жизни Христа в душе человеческого существа. Таким образом, она отвернулась от религии, направленной на все внешнее, а обратилась к вере, направленной во внутреннее. Она прекратила деятельность в своей церкви и занялась размышлениями, прекратила свои громкие молитвы и начала в тишине общаться с Христом внутри себя.


Когда ей было примерно тридцать четыре года, она отправила своих детей в религиозные школы и начала путешествовать и учить о внутренней жизни. Она путешествовала по всей Франции, Швейцарии, уча везде, куда вел ее Бог.


Поскольку учение мадам Гийон становилось все более популярным и распространенным, церковные лидеры начали обвинять ее в ереси, так как некоторые моменты ее учения отличались от церковных доктрин. Римская церковь учила, что любые взаимоотношения с Богом и Христом возможны лишь через ритуалы и причастия в церкви, она же учила, что каждый человек может прямо общаться с Богом внутри себя и что самым лучшим решением будет отложить в сторону все ритуалы и религиозную деятельность в церкви и жить жизнью созерцания. Этого позволить не могли.


Мадам Гийон выступала за отказ от мирских удовольствий, отрицала человеческое «я» и жила истинно святой жизнью, а это оскорбляло любящего удовольствия короля Людовика XIV и его дворян, а также любящее удовольствия духовенство. Поэтому они начали сжигать ее книги, воровать ее письма и изводить ее различными способами. В одном городе священник собрал все ее книги и сжег их на городской площади. Но один местный торговец купил 1500 копий и распространил их по всему городу после отъезда священника.


В конце концов, против нее выдвинули обвинение в ереси и аморальности, и она была арестована, обвинена в аморальных отношениях с ее духовным советником, отцом Лакомбом, который в путешествиях сопровождал ее дочь, няньку дочери и двух слуг. После ареста Жанны отец Лакомб также был арестован, брошен в темницу, а затем переведен в больницу для душевнобольных. До ареста и заключения у него не было проблем с рассудком, но теперь он находился в таком расстройстве разума, что подписал исповедание о прелюбодеянии с мадам Гийон, когда сопровождал ее людей.


Жанна провела следующие семь лет своей жизни в темнице. В 1695 году она была переведена в государственную темницу в Винсенте, городе в северо-центральной части Франции на востоке от Парижа. Затем 28 августа 1696 года была заключена в монастырь возле Парижа. Два года спустя в сентябре 1698 года ее поместили в Бастилию, которая использовалась главным образом для политических заключенных. Она провела в Бастилии четыре года. В последние два года ей не позволялось принимать посетителей, говорить и писать письма. Горничная, которая настаивала на том, чтобы быть с ней во время ее заключения, умерла в Бастилии.


Зимой 1701 года Жанна заболела. Людовик XIV, зная, что не может более законно удерживать ее в темнице, освободил ее на шесть месяцев, чтобы она могла поправиться, и изгнал ее в Бло, который в ста милях на юго-западе от Парижа, где жил ее сын Арманд Жак Гийон. Позже король продлил ее освобождение еще на шесть месяцев, а затем на неопределенный срок. Но она никогда так и не получила настоящей свободы, потому что не могла оставить Бло, и король в любой момент мог поместить ее снова в темницу.


Но ограничение пребывания лишь в одном городе не остановило Жанну в ее исканиях и стремлении помочь тысячам других, приходящих в Бло послушать ее и поучиться, найти мир и радость во внутренней жизни. Она также в это время написала сотни писем и автобиографию. В заключении она была более свободной во Христе, чем те, кто заключал ее.


Мадам Жанна Гийон умерла 9 июня 1717 года в возрасте шестидесяти девяти лет и была погребена в Бло у церкви Гордельеров. После себя она оставила более шестидесяти письменных трудов, которые в течение почти трехсот лет ободряли христиан искать более глубокой внутренней жизни во Христе, скрытой жизни сердца и духа.


Многие лидеры великого христианского пробуждения были подвигнуты этой смиренной женщиной Божией, гонимой и брошенной в темницу своим правительством и своей церковью, потому что «она слишком любила Христа».

* * *

«Мы можем исследовать множество столетий, пока обнаружим другую женщину, которая была бы образцом истинной святости»  (Джон Уэсли)


«Мы прославляем Бога больше всего, когда предотвращаем то, что может нанести Ему оскорбление»  (Жанна Гийон)


«Если бы мы смогли уразуметь, сколь разителен контраст между нашей самоправедностью и предписаниями Бога, это стало бы источником нашего бесконечного смирения, и мы абсолютно перестали доверять тому, на чем зиждется в настоящее время все наше упование» (Жанна Гийон)

Источник: https://www.invictory.org/articles/history/4377-zhanna-mariya-gijon-ee-obvinyali-v-eresi-a-ona-prodolzhala-verit

 
Давайте поговорим о Марии

Давайте поговорим о поразительной женщине, родившей Мессию.  Если вы живете в англоязычной стране, всю вашу жизнь вам наверняка говорили, .....

Мария Вудворт-Эттер: женщина, которая ходила с Богом

Мария Вудворт-Эттер в 1880 году начала свое динамичное служение, несмотря на то, что у нее было мало формального .....

Легенды о Марии Магдалине

Я считаю, что Мария Магдалина является наиболее неправильно понятой и исторически искаженной последовательницей Иисуса, упомянутой в Новом Завете. Давайте .....

Марион Уэллс: Они Верили В Бога Как-То Иначе…

Стих, который действительно очень удивил меня, это Исаия 9:6:«Ибо младенец родился нам — Сын дан нам; владычество на .....

Мари Монсен – Мать китайских домашних церквей

Следующая статья представляет собой отрывок из новой книги служения Asia Harvest «ХЭНАНЬ: В эпицентре Величайшего христианского пробуждения в .....

Что общего у Джона Бивера, Марио Мурильо и Кеннета Хейгина?

Это слово принесет кому-то огромное утешение. Мой дорогой друг, являющийся служителем более 40 лет, вчера сказал мне по .....

Мария Вудворт-Эттер

В возрасте 35 лет Мария Вудворт-Эттер (1844–1924) начала проводить собрания в Огайо, и люди стекались на эти собрания. .....