Как удержаться в сложном браке?

Иисус говорит, что брак — это отношения, созданные Богом, в которых две жизни сливаются в одну. Ваши имена становятся едиными, ваши финансы становятся едиными, ваши тела становятся едиными, ваше будущее и ваши семьи становятся едиными. Брак показывает безусловную любовь Бога: я отдам себя тебе, как бы ты меня ни разочаровал или подвел.

От такого единства нельзя просто отойти. Бог никогда не задумывал брак как контракт, по которому у вас есть выкуп. В Евангелии от Матфея 19:6 Иисус говорит: «Что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (ESV). Без предупреждения. Нет тире. Нет звезды. Мелким шрифтом ничего не написано. Не рекомендаций  к прочтению. Точка. Конец предложения.

Напрашивается вопрос, как мне выжить в сложном браке?

Прежде чем представить ответ апостола Павла, позвольте мне остановиться на двух важных моментах. Во-первых, у человека есть законные и библейские основания для развода — прежде всего прелюбодеяние, жестокое обращение или оставление. Но точка зрения Иисуса здесь та, которую христиане признавали на протяжении веков: развод подобен ампутации. Да, бывают случаи, когда ампутация необходима по медицинским показаниям. Но врач, который рекомендует ампутацию при каждом заболевании, будет лишен лицензии.

Во-вторых, я знаю, что термин «трудный брак» включает в себя множество переживаний. Если вы считаете, что находитесь в отношениях, оскорбляющих вас, или если вы беспокоитесь о своей безопасности (брачной или иной), позвоните по горячей линии по вопросам домашнего насилия. Вы не должны быть в одиночестве.

Хорошо, вернемся к насущному вопросу: как мне остаться в сложном браке?

1. Отвергнуть миф о «правильном человеке»

Миф о «правильном человеке» гласит, что для вас есть подходящий человек и что удачный брак — и, следовательно, ваше счастье — определяется тем, что вы найдете этого человека. Если вы несчастливы в браке, возможно, вы не с тем человеком. Сделайте сброс и повторите попытку.

Но дело в том, что вы всегда выходите замуж не за правильного человека. Откуда я это знаю? Вы оба грешники, которые разочаровывают и подводят друг друга! Кроме того, вы оба меняетесь со временем. И Божья цель в браке никогда не заключалась в том, чтобы восстановить недостающую часть вашей души через другого человека. Эта недостающая часть вас находится только в Боге.

2. Сделайте это для Иисуса

Завет, который вы заключили в браке, был прежде всего с Ним. Даже если вы не были христианином, когда женились, брак был создан Богом и вы сделали это во имя Его. В данный момент вы можете не чувствовать, что человек перед вами достоин прощения или вашей постоянной верности. Но Иисус всегда.

3. Окунитесь в Божью благодать

Учение Иисуса о браке в 19-й главе Евангелия от Матфея предшествует Его проповеди о прощении. Это не случайно. В конце концов, не конкретное действие убивает брак; это ожесточенные сердца. Это не ссоры, разочарования или неудовлетворенность. Это отношение души. Хорошая новость заключается в том, что Иисус может смягчить ваше сердце с помощью Евангелия и Своего Святого Духа. Так погрузитесь в благодать.

4. Делайте это для других

В 1 Коринфянам 7 Павел призывает супруга, оставшегося в неудовлетворительном браке с неверующим, поднять глаза за пределы себя, чтобы увидеть положительное влияние, которое сохранение брака оказывает на других, особенно на их детей. Социология сегодня подтвердила это: за исключением случаев жестокого обращения, несчастные супруги, решившие остаться вместе, гораздо лучше влияют на своих детей, чем те, которые разошлись. «Сделайте это для детей» — на самом деле хороший совет.

Когда мы думаем о разделении или разводе, мы, как верующие, должны думать о том, что это говорит о Божьей любви к окружающим нас людям. Когда мы расторгаем брак из-за того, что несчастливы, мы неявно говорим другим, что Божья любовь условна, что если мы раздражаем Его, разочаровываем или делаем Его несчастным, Он оставит нас.

Мир отчаянно нуждается в любви другого рода — в терпеливой, непоколебимой, непреклонной любви к Богу. Давайте покажем им это.

Автор: Дж.Д. Грер.

Источник: How Do I Stay in a Difficult Marriage? – JD Greear Ministries

«Про ЭТО»: Проблемные браки, испытательные сроки и вот это всё

Вопрос: Когда женятся или выходят замуж за неверующих — как это влияет на призвание и спасение человека? Со стороны всё .....

Миф о гармонии в браке

Христианство имеет уникальное возвышенное представление как об одиночестве, так и о браке. Но нам, простым людям, трудно справляться .....

Влияние сожительства на брак

Есть некоторые интересные вещи, происходящие с сожительством и браком, которые, кажется, рассказывают две разные истории. Во-первых, сотрудники Исследовательского .....

Брак и счастье

Если Вы думаете, что брак должен сделать Вас счастливыми, то Вы будете злоупотреблять браком. Это не цель брака. .....

Могу ли я вступить в повторный брак, если мой супруг умер? Я обязана?

Наш почтовый ящик полон вопросов слушателей о повторном браке после смерти супруга. Вот два из них. «Пастор Джон, .....

Брак в трех позициях: Как развивать и защищать доверие

Призыв к молодым парам укреплять доверие сродни призыву к подростку развивать привычки здорового питания: об этом редко вспоминают. .....

Бог изобрёл брак

Один мужчина и одна женщина со временем сближаются. Воспитание детей в целой семье по-прежнему остается лучшим планом. Психиатр .....

История №29: «Совет мамы, который спас мой брак»

Я держалась, пока я могла в моем браке. Но настал тот день, когда моих сил не хватило, и .....