Когда омерзительный человек даёт нам урок мужества

Вы когда-нибудь читали вдохновляющую цитату человека, чьи убеждения, нравственность или характер были вам ненавистны? Это могло быть глубокое понимание человеческой природы из уст кого-то вроде Председателя Компартии Китая Мао Цзэдуна. Или же это могла быть назидающая мысль от атеиста, который насмехается над Богом.

Когда вы читаете такие цитаты, они оставляют в вас смешанные чувства. Вам нравится сама цитата. Вам не нравится источник этой цитаты. Как вам справляться с вашей реакцией?

У меня были такие смешанные чувства, когда я недавно прочитал цитату Ницше. Он написал: «Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем».

Несмотря на источник, это прекрасная цитата и прекрасное напоминание, но в моих речах я не стану говорить: «Как написал Ницше». Я бы сказал: «Как признавал даже Ницше…»

Итак, сама цитата назидающая, но не её источник.

У меня были такие смешанные чувства — и на этот раз смешанные очень сильно — когда я услышал цитату Адольфа Гитлера о мужестве. Гитлер? Что вообще такое омерзительное человеческое существо было способно произнести, что могло бы оказаться назидающим или полезным? Кто угодно, но только не Гитлер!

Ещё больше всё усугубил тот факт, что само отношение Гитлера было упрёком трусости многих, находящихся на правильной стороне, но отказывающихся занимать твёрдую позицию из-за страха последствий. Может ли у такого демонизированного человеческого существа как Гитлер, быть что-то, что он может нам сказать? Даже мысли об этом потрясают всю систему.

Мне не удалось проверить подлинность этой цитаты в других источниках, но я впервые услышал её во время просмотра первого эпизода документального сериала 2008-го года «Телохранитель Гитлера».

Эпизод начинается следующими словами«Адольф Гитлер стал причиной смерти 50 миллионов человек».

Хотя некоторые считают, что цифра немного меньше, в любом случае число почти невообразимое. А сколь многих Гитлер убил непосредственно?

Однако, несмотря на более, чем 40 покушений на его жизнь, Гитлер так и не был убит в результате покушения.

Кроме того, несмотря даже на свою паранойю и легионы телохранителей, Гитлер часто стоял во весь рост в своей машине, приветствуя толпы. Разве не безопаснее было бы сесть и оставаться менее заметным?

Согласно документальному сериалу, Гитлер объяснял это следующим образом:

«Так как не существует абсолютной защиты от фанатиков, я всегда придерживаюсь правила стоять в полный рост в моей машине. Мир принадлежит бравым. Если какой-то наёмный убийца захочет застрелить меня или подорвать меня бомбой, сидя я не буду в большей безопасности, чем когда я стою».

Я хочу повторить, что не смог найти источник этой цитаты. Но если она точна, тогда эта цитата является реальным упрёком нравственной трусости, и при этом она исходит от человека, который был олицетворением зла, воплощением нечестия. Это к вопросу о смешанных чувствах при чтении цитаты.

Однако то, что Гитлер сказал, было правдой, даже если он прожил свою жизнь во лжи. Да, «мир принадлежит бравым».

И действительно: сколько трусов были теми, кто изменял мир? И наоборот, сколько эффективных лидеров были бесхребетными?

Сколько нерешительных, сомневающихся людей вдохновили нас? И кто захочет следовать за командиром, который полон страха?

Как написал христианский автор Ч.Г. Макинтош (1820—1896): «Сердце труса не подойдёт для дня битвы, сомневающийся дух не выстоит в конфликте».

Это так верно!

Господь даже говорит следующее в книге Откровения:

«Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой. Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном. Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь — в озере, горящем огнём и серою. Это — смерть вторая» (Откровение 21:6–8).

Как объяснял знаток греческого языка Чеслас Спик: «Когда Откровение 21:8 помещает боязливых (то есть, трусливых) и неверующих в озеро огненное, оно имеет в виду христиан, которые во время гонений, из-за страха страданий, отказались от своей веры. Это обычное явление, когда человеческая смелость и трусость открываются перед лицом смерти».

Тех из нас, кто ставит удобство выше смелости, а комфорт выше убеждений, упрекает не только Библия от самого начала и до своего конца. И не только великие лидеры веков упрекают нас, особенно те, которые ради дела отдали свои жизни. Нас также упрекает один из самых ужасных людей, которые когда-либо жили на земле.

И это действительно отрезвляет.

Автор — Майкл Браун askdrbrown.org
Перевод — Виталий Рогонский для ieshua.org

Источник: https://ieshua.org/kogda-omerzitelnyj-chelovek-dayot-nam-urok-muzhestva.htm

Гитлер против Иисуса

Мартин Лютер известен, прежде всего, по двум вещам: 1. Теология реформации. 2. Яростный антисемитизм в конце жизни. Этот .....

Как добрый Бог может отправить кого-то в ад?

Давайте сразу перейдем к делу: для многих идея ада является доказательством того, что то, во что верят христиане о Боге, .....

Даниэль Джастер: ярость Путина и пример Норвегии

Существует много теорий касательно мотивов Владимира Путина. Кто-то говорит, что речь о восстановлении славы Советского Союза и возвращении .....

Уроки от церкви при власти Цезаря

Здесь, в Америке, мы благословлены множеством свобод, многие из которых были не известны в течение всей истории человечества. .....

Нацистский лагерь для военнопленных

Многие люди узнали и доверились Господу во время Второй мировой войны. Один из них был англичанином, который долгое .....

Зачем сын нацистского военного преступника прилетел в Израиль?

Вернер Одер — сын шарфюрера СС Вильгельма Одера, который был соучастником убийства около двух тысяч еврейских мужчин, женщин .....