Первая помощь при остром отравлении новостями

«Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим» (Пр.14:15).

Что ни говори, а есть в новостях какая-то сила. Если позволить, они способны захватить все наше внимание, сознание и чувства. Новости умеют вдохновлять и угнетать, давать прилив сил и вгонять в уныние. Они могут заполнить разум нужной информацией, или, соответственно, ненужной; открывать глаза и вводить в заблуждение; направлять и дезориентировать.

Современные средства массовой информации – мастера формировать и изменять мировоззрение, разжигать эмоции, предоставлять человеку очки, через которые он «самостоятельно» воспринимает жизнь.

Жаль, что многие до сих пор воспринимают СМИ в качестве носителей информации. Они давно перестали таковыми быть. Если не все, то многие.

Печальное и жалкое зрелище – христиане, полные злорадства вместо печали, разрушающие отношения, когда надо сопереживать. Колкости вместо молитв, ненужные слова – вместо тактичного молчания.

Я понимаю эмоции людей, когда рушится их мироустройство, жизнь, и неожиданно меняется все вокруг. Их слова, которые могут быть написаны сгоряча, и непонятные другим чувства и боль — хотя бы объяснимы.

Но сложно понять тех, кто также пишет сгоряча и полон эмоций, но при этом живет в тысячах километрах от мест событий, где куются новостные сюжеты, воспринимает мир через диагональ телеэкрана, а реальность через статьи любимых сайтов и мысли любимых телеведущих.

«Я видел сам» – говорит телезритель.
«Я знаю» – утверждает пользователь сети.
«Мне все об этом известно!» – восклицает читатель ежедневной газеты.

Они все знают и возмущены, или, наоборот, рады; огорчены или довольны…

Теперь кипящие чувства толкают следующие костяшки китайского домино, и эмоции выплескиваются в комментарии, заметки, отзывы. Кто-то уходит в бан. А остальные читают эти новые тексты и вновь реагируют эмоционально и горячо.

Если это ваше состояние, и новости захватили вашу душу, то подумайте о следующем:

— Новости — не обязательно истина. Журналисты не передают информацию, а подают материал. Обработанный и выверенный. Поэтому только «глупый верит всякому слову».

— Если сообщение важное, то будьте критичны к увиденному и потратьте время, чтобы перепроверить его. Проверяйте, что читаете, смотрите и слушаете. Забудьте про цитаты — смотрите источники. Откажитесь от вырезанных сюжетов – поищите цельную запись. Однобокая подача информации – признак ее недостоверности.

— Не пытайтесь успеть за всей информацией. Новости подобны реке, которая никогда не останавливается. Бесспорно, сила бурлящей воды шумного водопада завораживает, и смотреть на него можно бесконечно, но в нем можно и погибнуть! Решите, что часть событий пройдет мимо вас: за всем не уследишь!

— Определите, в какое время вы узнаете новости и сколько минут в день готовы на это выделить. Все остальное время постарайтесь посвятить другим вопросам.

— Храните сердце и свои чувства, чтобы не «вскипать» от новостей. Если уже поздно, и вы оказались в эмоциональной зависимости от новостного потока, решите взять паузу, «информационный шабат». Отключите телевизор, уйдите с новостных сайтов, и выйдите из социальных сетей. Я надеюсь, у вас не начались ломки? Если все же начались, то паузу надо делать больше, чем на два дня.

Решите, что все на земле временно. Происходящее сегодня может с легкостью измениться завтра. Толпа будет кричать «Осанна!», затем «Распни!» и после «Что нам делать, чтобы спастись?»

Поэтому сбавьте обороты, спокойнее смотрите на происходящее, меньше переживайте и больше молитесь.

Позвольте Богу делать нас носителями Его мира, а не жертвами или разжигателями вражды!

Денис Подорожный,

www.domnaskale.org, baznica.info

Источник: https://ieshua.org/pervaya-pomoshh-pri-ostrom-otravlenii-novostyami.htm

«Он всегда предлагал помощь, не раздумывая» – дает показания Сюзанна Ко сегодня в суде

С 13 февраля 2017 г. никто не видел пастора Рэймонда. В последние годы жена Сюзанна Кох видела Божью .....

Почему самопомощь не является ободрением

Если бы я попросила вас ободрить другую христианку, написав ей сообщение, какое послание вы бы отправили? Что бы .....

Элээмон – ελεημων- человек, который склонен прощать или предлагать доброту (помощь) больше, чем требует чувство справедливости

Элээо - «доброе или сострадательное обращение»; способность прощать или быть добрым и милосердным.»ελεαω (Матфея 5:7). Это блаженство является .....

Обрести защиту с помощью Святого Духа

Помните ли вы, как в детстве играли в прятки? Помните ли вы чувство комфорта и облегчения, когда вам .....

Помощь моя от Господа!

Всевышний, да будет прославленно Имя Его, даровал нам жизнь! И вот мы живем свою жизнь и порой даже .....

Почему ХАМАС так стремится уничтожить Израиль?

Мы с женой собирались прилететь в Израиль 8 октября. Но накануне, в субботу 7 октября, тысячи террористов Хамаса на мотоциклах, .....

Есть ли разница между Богом и Аллахом?

Мессианские верующие верят, что Бог открывает Себя людям единственным образом — через Библию и через Иешуа Мессию. Прочие конфессии, .....

Давно забытая Реформация во Франции

КРАТКОЕ РЕЗЮМЕ: Реформация нарушила религиозный статус-кво в Европе начала XVI века, когда многие приняли учение Мартина Лютера (1483–1546) .....

Свет во тьме

«Вы — свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И, зажегши свечу, не ставят ее .....

Выжившие после военной атаки в Фулани собираются под новой крышей на рождественскую службу

После серии нападений боевиков Фулани на деревню в штате Плато на севере Нигерии появилась надежда: община снова собралась .....