Приготовьтесь к войне Путина против церквей

Какими бы ни были политические цели Владимира Путина в его жестоком и неспровоцированном вторжении в Украину, тамошние пятидесятнические и харизматические лидеры считают, что у российского президента есть религиозная цель — закрыть их церкви по всей стране.

Их опасения не лишены основания. На самом деле они основываются на поведении россиян и их марионеток на востоке Украины, когда они захватили значительную часть Донецкой и Луганской областей в апреле 2014 года. Сотрудники российского спецназа и ФСБ (Федеральной службы безопасности России, бывший КГБ) срывали богослужения, закрывали и разграбляли сотни евангельских церквей, похищали лидеров общин и убивали пасторов и священников. В Путинской Новороссии единственная разрешенная форма христианского обряда — Московский Патриархат Русской Православной Церкви.

В июле 2014 года лидеры евангельских церквей Украины выступили с обращением к международному сообществу на основании более 100 отчетов об инцидентах, собранных официальными церковными лицами. Я работал с рядом таких лидеров, в том числе с патриархом Украинской Православной Церкви Филаретом (Киевский патриархат). Они стояли плечом к плечу, осуждая зверства русских.

Российский спецназ прервал богослужения в пяти общинах «Церкви Божией» в Славянске в первое утро вторжения. Они арестовали епископа Алексея Демидовича, когда он вышел за кафедру проповедовать, и обвинили его в том, что он является оперативником ЦРУ, задержали его и допрашивали на протяжении семи часов. Они выгнали прихожан, равно как и детей из церковного детского дома на улицу и закрыли реабилитационный центр для наркозависимых. В то же время российские оперативники вошли в четыре других прихода «Церкви Божией». Их пасторы были казнены в течение часа.

Я знаю Демидовича и сотрудничаю с ним уже более 20 лет. Как и большинство пятидесятнических пасторов в Украине, чье служение началось еще в коммунистическое время, он не политик. Он — пастырь до мозга костей.

Воспоминания об этих зверствах еще свежи. Церковные лидеры точно знают, какие намерения у Путина в их отношении. Некоторые христиане на Западе могут быть сбиты с толку Владимиром Путиным, но украинские верующие не питают иллюзий.

За несколько недель, прошедших с тех пор, как Путин начал войну против Украины, русские повторили ситуацию 2014 года.

Как можно объяснить ненависть Владимира Путина к пятидесятническим и харизматическим церквям?

Путин считает пятидесятников и харизматов, наряду с другими протестантами, ответственными за разворот Украины в сторону Европы, а также за их участие в Оранжевой революции 2004 года (продвижение демократии в Украине) и Евромайдане в 2014 году (протест против злоупотребления властью). Он знает их приверженность свободе вероисповедания и демократии, которую он считает смертельным вирусом, угрожающим политической жизни матушки-России. Их необходимо искоренить, чтобы вирус не распространился среди россиян. Он считает, что Россия находится в безопасности только тогда, когда ею управляет сильный автократ, подавляющий инакомыслие.

Резко контрастируя с протестантами, которые традиционно говорят правду властям со времен Мартина Лютера и Жана Кальвина, Русская Православная Церковь была ключевой опорой Российского государства с момента его основания более 500 лет назад во время царствования Ивана Грозного. В советское время большинство представителей высшего духовенства, включая патриарха, главу православной церкви, были агентами КГБ.

Согласно материалам советских архивов, нынешний патриарх Кирилл был агентом КГБ. Это означает, что он был не просто осведомителем, но активным сотрудником данной организации. Кирилл никогда не признавал своих связей с силовыми структурами. Независимо от того, был Кирилл агентом КГБ или нет, он, безусловно, чувствует себя обязанным быть голосом режима, как это было в случае, когда он публично заявил, что российское вторжение в Украину вернет «блудных детей» Украины домой. Он удобно игнорирует тот факт, что украинцы не дети и уж точно не дети России. Это независимый народ с историей, предшествующей истории России как минимум на пять столетий, а Москва фактически была основана украинцами. Но быть рупором режима не означает интеллектуальной последовательности или честности.

Путин прав в своем отношении к пятидесятникам, харизматам и прочим евангеликам. Они были в авангарде двух последних революций на Украине, так же как протестанты-евангелики поддержали американскую революцию в 1776 году. Американские историки давно признали, что ценности свободы, личной ответственности и возможностей, которые двигали нашу Американскую революцию, были популяризированы во времена Первого Великого пробуждения середины 18-го века.

Таким образом, моральные и духовные стороны вопроса совершенно ясны. Последователи Иисуса во всем мире должны поддерживать своих братьев и сестер в Украине, стремящихся жить свободно. Нам нужно поддержать их в трудный час молитвой и оказать им гуманитарную помощь.

Мы также должны назвать путинскую войну против церквей ее законным именем. В этом конфликте не две стороны, а только одна — сторона справедливости. И мы должны быть на правильной стороне в одной из величайших моральных проблем нашего времени.

Автор — Гэри Келлнер charismanews.com
Перевод — Алекс Фишман для ieshua.org

Источник: https://ieshua.org/prigotovtes-k-vojne-putina-protiv-tserkvej.htm

Даниэль Джастер: ярость Путина и пример Норвегии

Существует много теорий касательно мотивов Владимира Путина. Кто-то говорит, что речь о восстановлении славы Советского Союза и возвращении .....

Путин — это новый Сталин

Я пришел к выводу, к моему большому неудовольствию, что Путин — это новый Сталин, и точно так же, .....

Сон Кима Климента о Путине

Мне приснился Путин. Я видел паутину. Я очень настороженно отношусь к паукам и паутине, так как однажды паук .....

Юрий Сипко: Господи! Зачем Путин убивает Украину?

Намедни плакал. С Господом беседовал. Рассказывал Ему о военной мирной операции, которую Путин творит в Украине. Там ужас! .....

Всеукраинский совет церквей осудил злоупотребление РФ религиозными чувствами в войне против Украины

Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций поддержал решение Верховной Рады о том, что церкви, имеющие связи с Россией, .....

«Религия в огне»: инфографика повреждений культовых зданий в Украине

Опубликована свежая инфографика поврежденных в ходе нападения России на Украину религиозных зданий, по состоянию на 28 августа 2023 года, .....