Сестра Ли и землетрясение

Испуганный начальник тюрьмы заикающимся голосом спросил: «Товарищ Ли, как… как вы узнали, что должны нажать кнопку, когда вы это сделали?»

В начале 1950-х годов, когда китайскую церковь охватили гонения, пастор по имени Ли жил в провинции Гуандун на юге Китая. У Ли была жена и пятеро детей в возрасте от двенадцати до новорожденного. Власти арестовали Ли за «контрреволюционную» деятельность и приговорили его к тюремному заключению с каторжными работами на железной шахте в отдаленном северо-восточном Китае.

Ли было приказано сесть на поезд более чем и ехать на 2000 миль до провинции Хэйлунцзян, где он должен был начать свой многолетний срок. Жена Ли была по понятным причинам опустошена. У нее было пятеро детей, о которых нужно было заботиться, включая новорожденного и теперь у них отняли единственный источник дохода. Им некуда было обратиться, кроме Господа. Ли решили, что им следует отправиться вместе с отцом в Хэйлунцзян, надеясь, что им разрешат время от времени навещать его в тюрьме и если случится чудо и его досрочно освободят, они будут рядом с ним. Они продали большую часть своего имущества и заработали достаточно денег, чтобы купить семь билетов на поезд, что в те дни считалось недельной поездкой. Во время поездки на сердце было тяжело. Пастор Ли молился за свою любимую жену и детей, призывая их следовать за Господом любой ценой и искренне молясь за них, надеясь как-то компенсировать за короткий период времени то, что последуют годы молчания.

Семья Ли наконец прибыла в пункт назначения. Много слез пролилось, когда пастор Ли вошел в тюрьму. Его обездоленная семья нашла несколько деревянных досок и кусков холста и построила хижину на обочине дороги недалеко от трудового лагеря. Ледяной ветер и зимняя температура минус 20° резали, как ножи, хижину и тонкую одежду брошенной семьи. Дети плакали ночь за ночью, особенно новорожденный, которому не хватало еды и тепла. Их существование было настолько несчастным, что слова не могут адекватно описать ту внутреннюю и внешнюю боль, через которую прошла эта семья и все потому, что они любили и служили Господу Иисусу Христу.

Жизнь в трудовом лагере для пастора Ли была невыносимой. Его и других заключенных заставляли работать по 14 часов в день, семь дней в неделю. Изнурительная работа по переноске тяжестей, как вьючное животное, в сочетании с гнилостным и скудным пищевым рационом быстро привели к ухудшению его здоровья. Самым большим давлением на пастора Ли было осознание того, что его любимая семья страдает от холода прямо за воротами тюрьмы. Через три месяца после поступления в тюрьму пастор Ли умер.

Когда новость была передана госпоже Ли и ее детям, всякая надежда была потеряна. Семья погрузилась в глубокую депрессию и уныние. Миссис Ли не видела выхода и жаждала смерти. Дети были несчастны, это невожможно передать словами. Миссис Ли сказала им, что ей придется найти работу, чтобы они могли выжить. Ее старший ребенок, двенадцатилетняя дочь, сказала: «Нет, мама, ты не можешь работать. Ты нужен нашему младшему брату. Он плачет весь день из-за тебя и нет никого, кто мог бы ему помочь. Я пойду искать работу». Маленькая девочка вошла в тюремный кабинет и попросила встречи с директором. Она сказала: «Мой отец был помещен в это забытое Богом место из-за его любви к Иисусу Христу. Это единственное преступление, которое он совершил. Он был хорошим человеком, который любил людей и помогал им. Теперь он мертв. У нас ничего нет. У нас нет ни денег, ни жилья и ни еды. Мы даже не можем вернуться в наш дом на юге. Я хочу знать, есть ли вообще какая-нибудь работа в этой тюрьме, которую вы можете мне дать».

Начальник тюрьмы знал о смерти пастора Ли, и, поняв, что его маленькая осиротевшая дочь сейчас разговаривает с ним, в его сердце вспыхнул легкий оттенок сострадания. Он сказал ей: «У меня есть работа, но она неинтересная и очень мало оплачивается». Она воскликнула: «Я возьму его!»

Начальник тюрьмы вывел ее на улицу, где 3000 заключенных работали под землей в железной шахте. Он сказал: «Видите эту красную кнопку? Ваша задача стоять рядом с этим шестом весь день, каждый день и когда кто-то говорит вам нажать его, вы должны немедленно нажать его. Эта кнопка является аварийной кнопкой и при ее нажатии глубоко под землей срабатывает сирена, которая заставляет людей эвакуироваться так быстро, как они могут. Эту кнопку ни в коем случае нельзя нажимать случайно или без нашего ведома». День за днем, неделя за неделей юная сестра Ли стояла рядом со столбом с красной кнопкой. Когда она получила свою первую зарплату — всего несколько долларов, — она и ее семья были вне себя от радости.

Однажды днем, когда она стояла рядом с шестом, она вдруг услышала голос: «Нажми на кнопку!» Она обернулась, но не нашла никого рядом с собой и была сбита с толку. Через несколько мгновений она снова услышала тот же голос, на этот раз громче: «Быстрее! Нажми на кнопку немедленно!» Сестра Ли снова повернулась, но никого не увидела. Она думала, что сходит с ума и просто стоял в растерянности. Она не могла нажать на кнопку, если не было серьезной чрезвычайной ситуации и ничто не отличалось от обычного. Через несколько секунд она услышала голос в третий раз, но на этот раз он был очень авторитетным: «Сестра Ли, сейчас же нажми на кнопку!»

На этот раз она поняла, что это был не что иное, как голос Господа, который говорил с ней. Она не понимала, почему Он велел ей нажать на кнопку, но знала, что должна повиноваться. Она тут же нажала красную кнопку и глубоко под землей зазвучала аварийная сигнализация.

Три тысячи человек вышли на поверхность так быстро, как только могли, сбитые с толку и жаждущие узнать, что произошло. Начальник тюрьмы выбежал из своего кабинета и потребовал объяснить, почему сестра Ли нажала на кнопку и остановила производство. Затем, всего через несколько мгновений после того, как последний человек эвакуировался из шахты, земля начала сильно трястись. Произошло сильное землетрясение, длившееся около 20 секунд, полностью разрушившее шахту до такой степени, что никто не смог снова войти в нее по сей день. Когда сотрясение прекратилось, собравшаяся масса воцарилась жуткой тишиной. Все взгляды были прикованы к крошечной хрупкой фигурке, все еще стоявшей рядом с  красной кнопкай, которую она так ревниво оберегала.

Испуганный начальник тюрьмы заикающимся голосом спросил: «Товарищ Ли, как… как вы узнали, что должны нажать кнопку, когда вы это сделали?» Ей дали ящик с фруктами, на котором она могла стоять, чтобы ее было видно прямо над головами собравшихся мужчин. Самым громким голосом, на какой только была способна, она сказала: «Это Господь Иисус Христос сказал мне нажать на красную кнопку. Он сказал мне сделать это три раза, и, наконец, я нажала. Иисус Христос — единственный способ познать истинного и живого Бога. Он любит вас, о чем свидетельствует тот факт, что сегодня Он спас все ваши жизни. Вам надо покаяться в своих грехах и отдать Ему свою жизнь!»

Немедленно все три тысячи человек, включая начальника тюрьмы, преклонили колени и с большими рыданиями стали молиться, прося Иисуса прийти, простить их и жить в их сердцах.

Источник: Testimonies – Asia Harvest

Если Бог не допустит, чтобы Его имя было насмешкам 

Верующие новой домашней церкви получили свидетельство о том, что Бог не позволяет высмеивать свое имя, отправившись в деревню .....

Человек с двумя головами

В 1994 году в городе Наньян в китайской провинции Хэнань у пожилого известного врача по фамилии Чэнь развилась .....

Пройти лишнюю милю в Китае

Домашние церкви в провинции Хэнань никогда не молятся о смене правительства, а молятся Богу о спасении душ заблудших .....

Хэнань, Китай: Свидетельства домашних церквей

Гнев Божий приведет многих к покаяниюПреследователи церкви Хэнань творили с верующими невыразимые вещи, но не всегда добивались своего. .....

Блаженны миротворцы

Брат Ву — один из руководителей домашней церкви в округе Иань. До того, как он испытал спасение от .....

Пожилой «дядя» не дает себя остановить и преодолевает неприязнь

Когда евангелисты выходят из домашней церкви в Хэйлунцзяне, они получают огромную молитвенную поддержку от многих старых «тетушек», у .....

Послушание сестры Чанг

«Причина, по которой я написал вам, заключалась в том, чтобы посмотреть, выдержите ли вы испытание и будете ли .....

Спасены для Его славы: свидетельство из Гималаев

"Слава Богу! Меня зовут Доло Соно. Я вырос в районе, где никто никогда не слышал об Иисусе Христе, .....

Монголия: как мы пришли следовать за живым Богом

«Приветствую во Имя Иисуса! Меня зовут Энхсарул, я живу в Монголии. Я всю жизнь был буддистом и вообще .....

Спасение лидера Коммунистической партии

В одной из частей провинции Хэйлунцзян жил мужчина лет пятидесяти, который был известным лидером коммунистической партии. Из-за нездорового .....