Так кто же такой Иисус?

На протяжении всей церковной истории было множество споров о том, кем является Иисус. Был ли Он человеком, был ли Он просто человеком с Божественной искрой, или же Он был полностью Богом и полностью человеком? Следующие семь пунктов лишь частично описывают, кто Он такой, чтобы мы могли больше ценить Иисуса в этот рождественский сезон.

1. Он величественный видимый Яхве/Логос, сотворивший вселенную (Бытие 1:1; Иоанна 1:1-3)

Таким образом, Он не только наш Спаситель, который пришёл в этот мир, чтобы умереть за наши грехи. Один из библейских примеров видимого и невидимого Яхве, действовавших вместе, — это когда были уничтожены Содом и Гоморра. В Бытие 19:24 сказано: «И пролил Господь на Содом и Гоморру дождём серу и огонь от Господа с неба». В Исаии 48:12-16 также показано триединое Божество, действующее вместе, посылая Яхве, который в 12-м стихе назван как «первый и последний».

2. Он живое победоносное Слово Божье

Из уст Его выходит острый меч Слова (Откровение 1:16). Это Слово имеет силу создавать жизнь, равно как и судить и побеждать Своих врагов. Откровение 19:12-13 описывает Иисуса: «Очи у Него как пламень огненный, и на голове Его много диадим. Он имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого. Он был облечён в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: «Слово Божие»». Следовательно, все враги Божьи побеждаются посредством Слова, исходящего из Его уст (Откровение 19:15). Используя Его Слово, мы также можем противостоять дьяволу, претендовать на Божьи обетования и избегать растления, господствующего в мире (Матфея 4; 2 Петра 1:3-4).

3. Он был столпом облачным и огненным, парившим над евреями, когда они шли через пустыню (Второзаконие 32:9-12)

Следовательно, в настоящее время Он тот, кто парит над Церковью и защищает нас, чтобы врата ада не одолели нас, когда мы проходим через пустыню этого мира. Когда Иисус был распят, воины пронзили Его бок копьём, в результате чего из Его рёбер потекла кровь с водой. Метафорически это также может указывать на то, что Его полное спасение включает защиту и водительство, поскольку вода — это то же вещество, что и облако, а красный цвет — это цвет столпа огненного (Иоанна 19:34).

4. Он образ невидимого Бога, видимый Яхве, который позволяет нам видеть и познавать Отца

Иоанн сказал об Иисусе: «Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил» (Иоанна 1:18).

Иисус также сказал Своим ученикам:

«Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его. Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?» (Иоанна 14:7-9)

5. Иисус известен как Ангел Господень в Ветхом Завете

Слово «Ангел» звучит на иврите как «малах», что значит «посланник». Этот Ангел — посланник Яхве (Малах Яхве), и Он единственный посланник, который носит имя Яхве. Псалом 33:8 говорит: «Ангел Господень ополчается вокруг боящихся Его и избавляет их». Мы видим примеры Иисуса как Ангела Господня в таких отрывках, как Бытие 16:7-13, Исход 3, Судей 6:11-23 и Исаия 63:9. Обратите внимание, что в этих отрывках Ангел Господень также упоминается как Бог, когда Он разговаривает с Моисеем, Агарью и Гедеоном.

6. Этот вечный Логос/Сын стал человеком во время Рождества

В Иоанна 1:1 сказано: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог».

В Иоанна 1:14 сказано: «И Слово (Логос) стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца».

Таким образом Евангелие от Иоанна раскрывает Его явленную славу во время Его земного воплощения, а Откровение раскрывает Его славу после того, как Он вознёсся обратно на небеса и воссел одесную Величия. Даже возлюбленный Иоанн, который несколько лет ходил с Иисусом во время Его земного служения, был охвачен Его возвышенной трансцендентностью, когда писал:

«И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мёртвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний, и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти» (Откровение 1:17-18).

7. Он открывает и освещает Своё Слово

Иисус, будучи живым Божьим Словом, — единственный, кто способен открыть наши глаза для понимания написанного Слова Божьего. После Своего воскресения Он явился Своим ученикам и сказал такие слова:

«И сказал им: вот то, о чём Я вам говорил, ещё быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах. Тогда отверз им ум к уразумению Писаний» (Луки 24:44-45).

Таким образом в каждый День Господень у церкви есть возможность переживать опыт «дороги в Эммаус», на которой Дух Иисуса учит нас Писанию через изречённое слово, и Он познаётся в общении через преломление хлеба (Луки 24:13-35). В этот сезон Рождества отдайте своё сердце Иисусу и попросите Его открыть вам Его Слово и Его спасение.

Автор — Джозеф Маттера / josephmattera.org
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Источник: https://ieshua.org/tak-kto-zhe-takoj-iisus.htm

Ханука, Иисус и лжепастыри Израиля

Еврейский мир в настоящее время празднует Хануку, праздник очищения и обновления. А праздновал ли Иисус праздник Хануки? Какое .....

Наш йеменский друг, который любит Иисуса… и Израиль

Бывший мусульманин из Йемена по имени Джон Ганим пережил самое необычайное преображение жизни. Его история настолько драматична, что .....

Сверхъестественное движение Бога в секторе Газа: сотни людей встречают Иисуса во сне

Более 200 мусульман в Газе начали следовать за Иисусом после встречи с Ним во сне, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со .....

Какого Иисуса вы видите в своих страданиях?

Для страждущих одним из самых обнадеживающих обещаний является заверение Христа: «Я с вами» (Матфея 28:20). Но наша способность .....

Почему Иисус был столь суров с фарисеями?

Вы когда-нибудь задумывались о том, почему Иисус так плохо относился к фарисеям? В Евангелиях Он ругает их снова .....

Встречая Иисуса в самый святой день еврейского года

Йом Киппур, традиционно считающийся самым святым днём библейского календаря, буквально означает “День Покрытия”, но обычно переводится как День .....

Квинтэссенция Евангелия Господа Иисуса Христа!

«Тогда Пилат опять вошел в преторию, и призвал Иисуса, и сказал Ему: Ты Царь Иудейский? Иисус отвечал ему: .....

Борода: В одном смысле Вы не можете быть похожим на Иисуса

Что говорит Библия о бородах?(а) Прецедент Ветхого Заветаб) Свидетельства Нового Завета Гордость и лень. Спорная атака на бороду. .....

Оскорбляете ли вы невесту своего Спасителя? Что Иисус думает о Своей Церкви

«Церковь» то. «Церковь» это. Один из способов, посредством которого исповедующие христиане выдают свое маленькое, тонкое и слабое видение .....