Ульрих Цвингли — человек, который реформировал Швейцарию и спорил с Лютером

11. октября 1531 года ушел из жизни Ульрих Цвингли, великий реформатор, который навсегда изменил облик Швейцарии.

Он принадлежал к первому поколению реформаторов. В нем сильное недовольство Римом выкристаллизовалось в реформатскую Церковь. Его отец был фермером и главным магистром Вильдхауза. Семья имела неплохой доход, который позволил Цвингли получить хорошее образование и стать священником. Он занимался в Венском университете, а в 1502 году перешел в университет в Базеле, где в 1504 году получил степень бакалавра искусств и степень магистра искусств в 1506 году. На нем сильно сказались гуманистические устремления его учителей.

Между окончанием университета в 1506 году и 1516 годом Цвингли добросовестно служил папе римскому в качестве приходского священника, капеллана и верного патриота Швейцарии. Его первый приход находился в Гларусе. Из-за своих гуманистических симпатий он толковал послания Павла в духе платонизма и Нагорной проповеди Христа, то есть делал упор на этические аспекты христианства. Изучение теории Эразма Роттердамского увело его от схоластического богословия к изучению Библии. Патриотический дух привел его к осуждению любой наемной службы швейцарских юношей, за исключением службы папе римскому. Чтобы дать сыну средства на существование, отец назначил ему щедрое годовое жалованье. В 1513– 1515 годах он ушел из Гларуса в наемные войска, где служил капелланом.

Эпидемия чумы в 1519 году и влияние лютеранских взглядов привели его к преобразованиям.

В первый раз Цвингли поднял знамя Реформации, когда объявил, что десятина, которую платят верующие, не подкрепляется Божественным авторитетом и что этот налог является добровольным делом. Это нанесло удар по финансам римской системы.

Цвингли или Лютер

Ульрих Цвингли, родившийся (1484) лишь через полтора месяца после Лютера, и тоже сын крестьянина, начал свою проповедь одновременно с Лютером и независимо от него. Лютер получил воспитание и образование совершенно в духе средних веков; Цвингли, наоборот, был видным гуманистом, поклонником Платона. Лютеру разрыв с церковью стоил больших душевных мук; Цвингли разошелся с нею незаметно для самого себя, и в нем вообще было меньше мистицизма.

«Если Лютер проповедует о Христе, – говорил Ульрих Цвингли, – он делает то же, что и я. Он привел ко Христу намного больше людей, чем удалось мне. Но это не имеет никакого значения. Я не буду проповедовать никакого другого имени, кроме имени Христа; я – воин Евангелия, и Христос – мой единственный Наставник. Мы с Лютером ни разу не обменивались письмами. Почему? Чтобы все убедились, что Дух Божий не противоречит Сам Себе, поскольку мы оба, не сговариваясь, проповедуем учение Христа совершенно единодушно».

И Лютер, и Цвингли, оба переводившие Библию на немецкий язык, ввели этот язык и в богослужение, но Цвингли пошел дальше Лютера в упрощении богослужения, совершенно устранив из храмов священные изображения (кроме распятия) и органы.

Лютер не одобрял многих взглядов Цвингли, вследствие чего между ними возгорелся спор. Главным его предметом было различное понимание евхаристии. Хотя Лютер и отвергал учение о пресуществлении, но признавал, что причащение есть таинство, в котором действительно присутствует сам Христос, и чрез которое верующему сообщается благодать. Цвингли учил, наоборот, что причащение есть только воспоминание о тайной вечере Спасителя, не имеющее никакого таинственного значения. Соглашения между ними не состоялось, но Цвингли со слезами умолял Лютера о союзе обоих исповеданий, признающих оправдание посредством веры; Лютер не принял, однако, протянутой им руки и резко отказался от союза. В нем было больше нетерпимости, унаследованной им от католицизма; Цвингли был мягче и терпимее под влиянием гуманистического образования.

Макс Лукадо, из книги «Лекарство от обыденности»:

«Ульрих Цвингли боролся за единство во времена Реформации в Европе. В какой-то момент его отношения Мартином Лютером оказались натянутыми. Цвингли не знал, что ему делать. Ответ он нашел однажды утром на одном из горных склонов в Швейцарии. Он наблюдал за тем, как два козла шли по узкой тропинке навстречу друг другу, один из них спускался с горы, а другой поднимался в гору. Тропа была настолько узкой, что животные не смогли бы разойтись. Когда козлы встретились, оба попятились и наклонили головы, словно готовясь бодаться. Но затем произошло удивительное. Козел, поднимавшийся по тропе, лег на землю. Другой перешагнул через него. Первое животное после этого встало и продолжило свой путь наверх. Цвингли отметил, что этот козел оказался выше, поскольку был готов склониться ниже»

Учение Цвингли

Проповедовать Цвингли начал в 1516 г., а в 1519 сделался каноником в Цюрихе, где сразу получил известность. В 1522 г. он произнес проповедь против постов, установленных римскою церковью («О свободе выбора пищи»), и в послании к Констанцскому епископу высказался против безбрачия священников. Свое учение он изложил в 67 тезисах, по которым 29 января 1523 г. в Цюрихе состоялся публичный диспут.

Учение это сводилось к следующему:

  • Единственный источник веры – Евангелие.
  • Папство, монашество, безбрачие духовенства, учение о чистилище и т. п. не имеют основания в Священном Писании.
  • Духовная власть тоже не имеет никаких оснований в учении Христа, и церковь есть совокупность всех лиц общины, а не одно только духовенство.
  • Таинства получают значение простых благочестивых обрядов.

Диспут этот, устроенный городским советом Цюриха, окончился торжеством Цвингли над его противником, Фабером, викарием Констанц. епископа: цюрихский городской совет принял учение Цвингли и стал самостоятельно распоряжаться церковными делами кантона, вместо Констанцского епископа. Городской совет стал на сторону Цвингли, и в Цюрихе было совершено преобразование богослужения, принятое вскоре и некоторыми другими кантонами.

Католическая месса и поклонение иконам были устранены, богослужение упрощено; латинский язык заменен немецким; причастие давалось под обоими видами; монастыри обращены были в школы, приюты и госпитали, монастырское имущество секуляризовано; безобразие духовенства упразднено.

В 1524 г. сам Цвингли женился на вдове Анне Мейер. В 1525 г. он издал свое исповедание веры, под названием «De vera et falsa religionе», в большей части пунктов сходное с учением Лютера, за исключением вопроса о причащении. Чуждый мистицизма, Цвингли смотрел на евхаристию не как на таинство, а как на воспоминание об искупительной жертве Христа. Кроме того, Лютер сохранял те догматы и обряды, которые не стояли в противоречии с Св. Писанием, тогда как Цвингли устранял все то, что не находило в нем прямого подтверждения. Наконец, по вопросу о церковной организации Цвингли, будучи, как швейцарец, носителем республиканского начала, проводил начала пресвитерианского управления, а Лютер, как поборник княжеской власти, установил консисториальную систему управления церковью.

И в итоге…

По мере развития идей Реформации в Цюрихе произошли заметные перемены в жизни людей: сократилось количество преступлений, в обществе воцарились согласие и порядок. «Мир поселился в нашем городе, – писал Цвингли, – здесь нет ссор, лицемерия, зависти и раздоров. Откуда может прийти подобное согласие, как не от Господа и нашего учения, дарующего нам плод мира и благочестия?»

Учение Цвингли из Цюриха распространилось в Берне, Базеле, Шаффгаузене, С.-Галлене, Гларусе и во многих вольных имперских городах Германии. Лесные кантоны — Швиц, Ури, Унтервальден, Люцерн — остались верны католицизму. Враждебные отношения между католиками и последователями Цвингли все более обострялись.

Обе стороны готовились к борьбе, заключая внешние союзы. В 1529 г. борьба была отсрочена заключением в Kaпелле договора, по которому каждому кантону предоставлялось право устраивать церковные дела по своему усмотрению. Однако, вскоре вспыхнула междоусобная война. 11 октября 1531 г. между цюрихцами и отрядами католических кантонов произошло сражение на Капелльской равнине: цюрихцы были разбиты на голову, сам Цвингли убит.

Дело его продолжил и упрочил его друг Буллингер, редактировавший в 1536 г. первое гельветское исповедание. — В 1838 г.

Цвингли поставлен памятник в Капелле. Отсюда и появилось название для военного священника – капеллан.

Последние слова умирающего Цвингли: «Они могут убить тело, но не могут убить душу», — подтвердились в его случае. Ульрих Цвингли, после Мартина Лютера и Джона Нокса, — самый популярный среди реформаторов. Он сочувствовал простым людям. Он говорил и писал на их языке. Он принимал участие в общественных делах. Он был преданным пастором стариков и молодежи, сопереживал им. Он был человеком народа и для народа — типичным швейцарцем, как Лютер был типичным немцем.

Еврейская проблема Лютера

Нюрнберг, 1946 год В 1946 году Юлиус Штрайхер был на суде за дела своей жизни. Он издавал антисемитскую .....

Мартин и Катарина Лютер. История семьи реформации 

13 июня 1525 года Мартин Лютер, бывший монах, зачинатель Реформации, навсегда изменивший мир, женился на бывшей монахине Катарине .....

5 популярных мифов о Мартине Лютере, в которые вы верите

1. Лютер был простым монахом. На протяжении веков биографы Лютера создали образ того, что он был простым монахом, .....