Тиунэ Сугихара, японский герой

Эта статья о герое Холокоста по имени Тиунэ Сугихара. В начале Второй мировой войны Сугихара спас шесть тысяч евреев, пытавшихся спастись от зверств нацистов. Его мужество и храбрость теперь восхваляются тысячами евреев. Многие дани были посвящены Сугихаре, который был признан «Праведником народов мира».

Тиунэ Сугихара был японским консулом в Литве, храбрость которого восхваляется многими евреями. Он рисковал своей карьерой и своим будущим, чтобы спасти шесть тысяч евреев в начале Второй мировой войны. Сугихара выдавал евреям ввездные визы вопреки распоряжениям японского правительства. Из-за своих действий он потерял работу и утратил уважение большей части японского общества (Фостер).
Тиунэ Сугихара родился 1 января 1900 г. Яоцу Гифу преф. и умер 31 июля 1986 года. В старшей школе он хорошо выучил английский язык и надеялся стать учителем английского языка. Став взрослым, Сугихара интересовался иностранными идеями, религией, философией и языком. Он женился на кавказской женщине по имени Юкико, которая помогла ему спасти многих евреев. Сугихара вырос в самурайской семье, которая следовала строгому этическому кодексу Японии. Он познал добродетели японского общества, которые включали в себя любовь к семье и детям, подчеркивая долг и ответственность-это обязательство возвращать долги и не позорить семью. Внутренняя сила и находчивость, а также эмоциональная сдержанность были другими добродетелями, которые Сугихара приобрел и проявил в своих усилиях по спасению евреев. Эти добродетели энергично практиковались в сельской самурайской семье среднего класса Сугихара (Саул).
Немецкое вторжение в Польшу заполнило Литву еврейскими беженцами, спасающимися от вторгшихся войск Гитлера. Им нужна были транзитные визы, чтобы сбежать. Без этих виз путешествовать было опасно и невозможно было найти страны, готовые их выдать («Сугихара»).
Одним летним утром в конце июля 1940 года консул Сугихара проснулся и увидел толпу еврейских беженцев, собравшихся у консульства. Беженцы знали, что их единственный путь лежит на восток и если Сугихара выдаст им японские транзитные визы, они получат выездные визы и смогут бежать к возможной свободе. Сугихаре требовалось разрешение Министерства Иностранных Дел Японии; иначе он не имел бы права выдавать сотни виз. Но японское правительство трижды отказывало в разрешении. Теперь Сугихара столкнулся с трудным решением. Он должен был сделать выбор, который, вероятно, вызовет крайние финансовые трудности для его семьи в будущем. Он также знал, что, если он пойдет против приказов своего правительства, он будет уволен и опозорен и никогда больше не сможет работать на японское правительство (Саул).
Сугихара принял решение, учитывая сотни отчаявшихся евреев, выстроившихся у консульства. Он не подчинился японскому правительству и подделал документы, чтобы помочь беженцам в безопасности (Келли). Сугихара и его жена подписывали более трехсот виз в день. Обычно консул выдавал такое же количество виз в течение одного месяца. Он даже не делал перерывов, чтобы поесть, потому что был полон решимости не терять ни минуты. Люди день и ночь стояли в очереди возле его консульства, чтобы получить эти визы. Получив визы, беженцы, не теряя времени, сразу же сели на поезда, которые доставили их в Москву, а оттуда во Владивосток по Сибирской железной дороге. Они избежали и лагерей смерти, и Холокоста (Саул).
В 1945 году Тиунэ Сугихара был официально уволен с дипломатической службы японским правительством и его карьера была разрушена. Затем Сугихара и его семья были вынуждены покинуть Литву и переехать в Румынию. В Румынии его приговорили к двум годам тюремного заключения за незаконные действия. Когда он вернулся в Японию, он был опозорен. Он подрабатывал случайными заработками, чтобы прокормить свою семью (Келли). Сугихара никогда не говорил о своем увольнении, потому что это было слишком болезненно для него. Он также никогда не говорил о своих действиях. Дональд Гартман, директор Объединенной Еврейской Федерации штата Юта, сказал, что Сугихара следовал своей совести в том, что считал правильным, а не директивам своей страны (Фостер). Он обладал способностью добиваться результатов, соответствующих его усилиям. Например, когда он ехал в поезде, который вез его из Литвы в тюрьму, он все равно как можно быстрее подписывал бумаги и выбрасывал их из окна поезда (Келли).
Через сорок пять лет после подписания виз его спросили, почему он это сделал. Сугихара любил приводить две причины: во-первых, эти беженцы были людьми, а во-вторых, им просто нужна была помощь. Сугихара верил в Бога и решил не подчиняться своему правительству, а быть послушным Богу. Он заслуживает уважения и памяти, и многие люди, особенно тысячи спасенных евреев, обязаны своей жизнью этому японцу и его семье. Героизм Тиуне оставался незамеченным более двадцати лет. Несмотря на трудное решение, которое он принял, он никогда не требовал компенсации. Возданы дани, и многие евреи – его приверженцы гордятся его усилиями. Сугихара был признан Праведником народов мира Мемориалом мучеников Яд Вашем, в Иерусалиме. Наряду с этим признанием, в его честь было посажено дерево в Яд Вашем (Иерусалимский музей Холокоста), а парк в Иерусалиме был назван в его честь.

Герои, сопротивлявшиеся жестокости нацистов, находились под большим давлением, ведь им приходилось принимать очень трудные решения, чтобы спасти евреев. Если их поймают, их, скорее всего, посадят в тюрьму, казнят или отправят в лагеря смерти. Тиунэ Сугихара не боялся ни одного из этих наказаний. Все, чего он хотел, это спасти отчаявшихся евреев, которые просили его о помощи. Я считаю, что редкое мужество Сугихары исходило из морали, которую он усвоил в своей японской семье, а также из его твердой веры во всеобщего Бога всех людей. Более того, его история показывает нам, насколько Холокост был кошмаром, который никто не хотел пережить. Сугихара принял правильное решение, следуя своему сердцу и совести, чтобы поступить правильно. Если бы Сугихара не помог им, погибло бы гораздо больше евреев.

ПРИМЕЧАНИЕ РЕДАКТОРА:

Получение виз было лишь первой частью долгого и опасного пути для тех евреев, которым удалось получить визы. Затем они преодолели тысячи опасных миль через Восточную Европу, Россию и Сибирь, спасаясь от наступающей нацистской армии. В конце концов они оказались в Шанхае, Китай. В то время большая часть китайского побережья находилась под японской оккупацией. В Шанхае уже существовала небольшая еврейская община, основанная в 1861 году еврейскими купцами. Японцы были невероятно жестоки к китайцам. Сотни тысяч китайцев были убиты из-за господства террора Японии. Однако оккупационные японские вооруженные силы довольно хорошо относились к еврейским беженцам, несмотря на то, что Япония была союзницей нацистской Германии во время Второй мировой войны.
Многие из этих еврейских беженцев в конечном итоге отправились в Кобе, Япония, где с ними снова обращались довольно хорошо. Любопытно, что японские правительственные чиновники прочитали антисемитскую царскую подделку под названием «Протоколы сионских мудрецов», в которой якобы евреи замышляли захватить мир. В большинстве стран она вызывала (и продолжает вызывать) ненависть к евреям. Но среди японцев это вызывало восхищение тем, что такая относительно небольшая группа населения, как евреи, могла захватить мир. Очевидно, они хотели, чтобы евреи были их союзниками в их имперских планах. (На самом деле трудно себе представить, чтобы евреи были достаточно сплочены, чтобы проводить в жизнь такие схемы, как уверяют нас «Протоколы сионских мудрецов». Вы знаете выражение: два еврея, три мнения.) Еврейские беженцы, несмотря на все языковые и культурные барьеры, имели в Шанхае и Кобе процветающие еврейские общины с синагогами в обоих городах. После войны большинство этих евреев уехали в другие места.
В начале 1980-х Сугихара наконец уехал в Израиль, где его встретили как героя.

Процитированные работы:

Фостер, Сол. «Группы, которые помнят героя войны, спасшего евреев от смерти». Посвящение Соленому озеру. 24 ноября 1996 г.

www.sltrib.com:80/96/NOV/24/tci/01105245.htm

Келли, Джилл. «Сын героя Холокоста хвалит поступок своего отца». Йельские новости. 15 апреля 1996 г. </P

www.yale.edu/ydu/paper/4.15.96storyno.BC.html (11 февраля 1997 г.).

Сол, Эрик. «Визы жизни: замечательная история Тиуне и Юкико Сугихары». 1995 год.

www.hooked.net/users/rgreened/Sug.html (7 февраля 1997 г.).

«Сугихара». Мемориальный центр Холокоста.

www.holocaustcenter.com:80/sugihara.html (11 февраля 1997 г.).

Автор: Вероника Грин.

Перевод: Наталья Скамбирович.

Источник: Японский герой Тиуне Сугихара (petahtikvah.com)

Выживший в марш смерти на полуострове Батаан. Истории, которые требуют рассказа

Джон Мэрион Уокер Рядовой 4-го класса армейской авиации Специалист 35-й авиационной эскадрильи 21-я эскадрилья преследования Выживший в Батаанском .....

Японец, возглавлявший нападение на Пёрл-Харбор, обратился ко Христу после проповеди американца, проведшего 40 месяцев в японском плену

Война рождает врагов. Миллионы людей пропитываются ненавистью друг к другу из-за огромного числа загубленных жизней, гибели близких и .....

Ян Карский: человек, пытавшийся остановить Холокост

Ян Карский уникален среди сотен праведников мира из-за его необыкновенных усилий вынести во свет истину о кампании Гитлера .....

Нет, Холокост — не просто одно из многих трагических событий в истории человечества

Согласно одной бесчувственной статье, опубликованной в День памяти жертв Холокоста в издании “Kentucky Courier Journal”, «евреи не обладают монополией на преследования .....

Из первых уст: свидетельство мессианских евреев, переживших Холокост

Вера Шламм Один из вопросов, который мне часто задавали, когда я впервые приехала в эту страну, был: «В .....

Европа умерла в Освенциме

Статья была опубликована в одной из центральных газет Испании. Я шёл по улице в Барселоне и вдруг открыл .....

Ты бы спрятал меня? Где Тен Бомы и Бонхёфферы?

Среди евреев диаспоры идут настоящие дискуссии о том, кто из друзей-неевреев спрячет их, когда до этого дойдёт дело. Корри .....

Грег Лори: Христиане должны выступать в защиту еврейских друзей и противостоять антисемитизму

Грег Лори призывал христиан выступить в поддержку еврейской общины на фоне роста антисемитизма, заявляя, что мир столкнулся чистым .....